Новгородский губернатор заявил о необходимости долгосрочности при финансировании нацпроектов

04.10.2019

«Нацпроекты для нас – большой шаг вперед. Тем более, что их реализация в регионе по плану должна была практически полностью финансироваться из федерального бюджета. Планировалось, что Новгородская область будет выделять на реализацию 3% от объема финансирования. По факту мы вкладываем до 48 %. Если перевести в деньги, то это дополнительная нагрузка на региональный бюджет в 587 миллионов рублей. Это те средства, которые вынужденно не пошли на ранее запланированные социальные проекты», — сообщил губернатор Андрей Никитин в ходе сегодняшних парламентских слушаниях, на которых обсуждались параметры проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятие прошло в Москве под руководством председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко.

Губернатор подчеркнул, что на федеральном уровне необходимо внимательнее относиться к расчёту субсидий на сбалансированность бюджетов. Увеличение процента софинансирования национальных проектов со стороны регионов лишает субъекты собственных доходов, которые нужны, в том числе, для ремонтов образовательных учреждений, выделения жилья детям-сиротам и на другие мероприятия.

«Также сегодня отсутствует распределение федеральных субсидий на весь период реализации нацпроектов. До сих пор существенная часть субсидий приходит на один год. К примеру, в таких направлениях, как формирование городской среды, мелиорация земель, поддержка МСП. Коллеги, для того, чтобы достигать реальных результатов, нужно планировать долгосрочно», — сказал Андрей Никитин.

Губернатор поблагодарил Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития РФ за помощь в оптимизации бюджетных расходов и повышении доходов региона. «Мы эту работу сделали и получили серьёзный эффект за два года. Однако отдельные федеральные органы власти продолжают выпускать нормативные акты, которые увеличивают региональные расходы, не учитывая нашу позицию», — сказал Андрей Никитин.

В качестве примера он привел проект создания системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. По словам губернатора, он сам продвигал проект, работая в Агентстве стратегических инициатив. Сейчас система создается в Новгородской области. «Но появляется приказ Минтруда России, в котором утверждены нормативы введения штатных единиц по должности «сиделка». Региону для этого нужны дополнительные 123,8 миллиона рублей. Коллеги, неужели я сам не разберусь, сколько нужно сиделок, чтобы добиться целей проекта. Это не нужно регулировать приказом федерального уровня. Те же ситуации происходят в других федеральных ведомствах», — сказал Андрей Никитин, добавив, что общий объем расходов регионального бюджета, вызванный принятием новых федеральных нормативных актов, в 2020 году составит 470 миллионов рублей.

Также губернатор сообщил о финансовых потерях небольших территорий, которые лишились доходов из-за изменений в Бюджетном кодексе. Теперь некоторые штрафы, которые раньше поступали в местные бюджеты, уходят в федеральный.

«Ваши замечания очень справедливые и правильные. Мы запишем всё в наши рекомендации и отследим исполнение. Если федеральные министерства ставят регионы в трудное положение из-за дополнительной финансовой нагрузки, нужно ставить чиновников в определённые рамки и решать этот вопрос», — отметила Валентина Матвиенко, комментируя выступление Андрея Никитина.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.