В Великом Новгороде будет два зала Воинской Славы

16.05.2019

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин поручил создать рабочую группу по разработке концепции Зала Воинской Славы в Великом Новгороде. Ранее губернатор Новгородской области Андрей Никитин дал аналогичное поручение мэру города.

В рабочую группу войдут представители ветеранской общественности — старшего поколения и ветеранских организаций участников локальных войн и конфликтов, историки, архитекторы, представители коллектива действующего Зала Воинской Славы. В команду пригласят также представителя коллектива киноцетра «Россия». Ожидается, что содержание новой экспозиции должно соответствовать духу и содержанию изображений эпизодов воинской истории Новгорода на мини-стелах возле стелы Воинской Славы напротив киноцентра.

«Главное достояние Великого Новгорода — это его люди и его тысячелетняя история, — сказал Сергей Бусурин. — К этой истории и памяти людей, которые ее пишут, мы обязаны относиться очень бережно».

Предполагается, что на площадях Киноцентра разместится так называемый «Большой зал Воинской славы», старая экспозиция останется по соседству, в будущем Малом зале, на Чудинцевой улице. Как ранее неоднократно отмечали сотрудники действующего музея, зал слишком мал, чтобы разместить все документы и экспонаты, переданные на хранение новгородцами. Зал тесен и для проведения патриотических мероприятий. 

Кроме того, в новом зале останется возможность трансляции кинофильмов — прежде всего, патриотического содержания. В том числе — фильмов по истории Великого Новгорода. 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.