Вячеслав Кантор поможет создать систему гериатрической реабилитации в Новгородской области

03.04.2019

Почётный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор выступил с благотворительной инициативой создания на территории Новгородской области системы гериатрической реабилитации, которая будет включать в себя центр реабилитации в Великом Новгороде и первичные отделения в трёх районных центрах — Старой Руссе, Боровичах и Пестове. Идея была поддержана губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Акрон».

Целью проекта является помощь пожилым людям в сохранении здоровья, энергии и социальной активности. В центре реабилитации в Великом Новгороде ежегодно смогут пройти обследования и получить лечение амбулаторно и в стационаре более 16 000 пациентов, что составит 6% всех жителей Новгородской области старше 60 лет.

В рамках проекта пройдёт установка диагностического и лечебно-восстановительного оборудования, в т.ч. «Экзоскелета», пройдут ремонты в медучреждениях, будет проведено благоустройство территорий для занятий лечебной физкультурой.

«Неспособность какой-либо общности людей поддерживать своих самых слабых членов в конечном счёте может привести к тому, что эта общность перестанет существовать в принципе. Поддержка именно самых слабых и не защищенных людей и является настоящей благотворительностью. К моему глубокому сожалению, люди в преклонном возрасте традиционно получают меньшую часть заботы, являясь так называемым «слабым звеном» в цепи благотворительной деятельности. Изменить отношение к пожилым людям означает доказать зрелость и состоятельность нашего общества», — подчеркнул Вячеслав Кантор.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил: «В Российской Федерации растёт число людей старше 60-ти лет. У нас в регионе этот возраст преодолел каждый третий житель. Важно, чтобы пожилые новгородцы как можно дольше оставались здоровыми и активными. В реабилитационном центре при помощи диагностического и лечебного оборудования, современных методик мы сможем это обеспечить».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.