Прожить век: новгородский фотограф представит свой фильм о долгожителях

28.09.2018

30 сентября в 18.00 в Новгородском театре «Малый» пройдет премьера документального фильма о людях, которым исполнилось сто лет. Новгородский фотограф, журналист, режиссер-документалист и продюсер Михаил Мордасов представит фильм «Переживем», который создавался командой вместе с Полом Ричардсоном и Надеждой Гребенниковой.

Премьера фильма уже прошла в Москве в Центре документального кино, на очереди другие российские города и Великий Новгород (кстати, именно здесь живет одна из героинь фильма-долгожительница). 

На протяжении полугода создатели фильма собирали истории 22 людей, проживающих в России, Беларуси, Польше и Финляндии, чтобы сохранить их в формате книги и документального кино. Героями фильма стали ровесники революции 1917 года, рожденные в бурную эпоху и пережившие катаклизмы истории. Они отметили столетие в 2017 году и именно их истории, ровесников века, стали основой фильм. У каждого — своя уникальная биография и географическая точка на карте: чтобы создать этот фильм, пришлось много путешествовать по самым разным городам и весям нашей большой страны, а иногда и попадать в сопредельные страны, которые когда-то входили в состав империи. 

Команда проехала 20,000 километров, чтобы встретиться с ровесниками революции и снять фильм о том, каково это – родиться в России в 1917 году. У этого исследования есть еще одна уникальная особенность — оно рождалось одновременно как книга и как фильм, проект создавался буквально по крупицам и чтобы он состоялся в полном объеме, команде пришлось обратиться к краудфайндингу. Об этом опыте сбора средств Михаил Мордасов также расскажет на встрече в театре «Малый». 

По словам создателей, среди их героев больше женщин, чем мужчин, доживших до ста лет. «Ни одна бабуля из тех, у кого мы побывали в гостях, не одинока. Ни одна не брошена, у все есть дети-внуки и другие близкие родственники, которые заботятся о своих стариках. Наследственность — это наверняка решающий фактор. Почти все наши героини утверждали, что в числе их предков, родителей и братьев-сестер были люди, перешагнувшие 80 или 90-летний рубеж. У одной из бабушек, по ее словам, дед дожил до 104 лет. Но это, за давностью лет, может оказаться легендой».

Билеты продаются в кассе театра.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.