Новгородский акушер-гинеколог получил 1,5 года условно за смерть роженицы

01.11.2017

Во вторник, 31 октября, Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении акушера-гинеколога «Холмская ЦРБ» Владимира Золотухина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Судом установлено, что в октябре 2016 года Золотухин при обращении за медицинской помощью беременной женщины, состоящей на учете в больнице и проходившей ранее лечение в стационаре, поставил ей неверный диагноз «пищевое отравление», в соответствии с которым оказал медицинскую помощь, после чего несвоевременно эвакуировал ее в ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ», где потерпевшая скончалась от острой массивной кровопотери.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права заниматься врачебной деятельностью в сфере акушерства и гинекологии на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.