Прокуратура требует лишить Ивлева, находящегося в СИЗО, статуса депутата облдумы

20.06.2017

Прокуратура области провела проверку соблюдения депутатами Новгородской областной Думы обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Установлено, что в нарушение требований законодательства одним из депутатов областной Думы шестого созыва Юрием Ивлевым не представлены сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих несовершеннолетних детей.

В силу требований федерального и областного законодательства непредставление депутатом указанных сведений является основанием для досрочного прекращения полномочий. В связи с допущенными нарушениями и.о. прокурора области внес в Новгородскую областную Думу представление с требованием принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата Ивлева (на рассмотрении).

Юрий Ивлев в декабре прошлого года был задержан. По версии следствия, депутат получил информацию о расследовании уголовного дела в следственных подразделениях МВД России по городу Москве, по которому обвиняемые содержатся под стражей, и принял решение воспользоваться ей в целях личного обогащения. Он сообщил знакомому одного из обвиняемых недостоверные сведения о том, что имеет обширные связи в правоохранительных органах и за 2 млн долларов США может решить вопрос об изменении меры пресечения фигурантам, и положительно повлиять на ход расследования уголовного дела. 6 декабря 2016 года при получении денежных средств в рамках оперативного мероприятия, проходившего в Москве, депутат был задержан сотрудниками правоохранительных органов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.