Экс-председателя студсоюза НовГУ будут судить за мошенничество

27.09.2016

Заместитель прокурора Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Студенческого союза Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Антона Шубникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2013 году Шубников, являясь председателем Студенческого союза, разработал преступную схему систематического хищения денежных средств учреждения, предназначенных для выплаты студентам стипендий. Для этого, в период с 2013 года по 2015 год, он обеспечил включение заранее определенных 8 — 10 студентов в приказы проректора по учебной работе о назначении им повышенной стипендии в размере не менее 5 000 руб. ежемесячно. Под предлогом необходимости финансирования таким образом Студенческого союза университета, полученные студентами денежные средства передавались Шубникову, который распоряжался ими по своему усмотрению.

Общая сумма причиненного университету ущерба составила более 800 тыс. рублей. Преступление выявлено региональным Управлением ФСБ России. Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.