В Великом Новгороде осудили чиновницу за растрату

22.03.2016

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора областного автономного учреждения «Управление по развитию социального обслуживания населения Новгородской области» Елены Прохоровой.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение и растрата, совершенные с использованием служебного положения, в крупном размере.

«Судом установлено, что в период с 27 декабря 2012 года по 30 ноября 2014 года Прохорова, являясь директором учреждения, сформировала заведомо незаконную систему оплаты труда, предусматривающую единовременные выплаты по семейным обстоятельствам, не требующие документального подтверждения и производившиеся на основании заявления работника. При этом, выплаты производились только Прохоровой, ее заместителю и главному бухгалтеру учреждения», сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Общая сумма причиненного бюджету Новгородской области ущерба составила 620 тыс. рублей. Вину в совершенном преступлении подсудимая признала частично, возместила часть ущерба на сумму 10 тыс. рублей.

Приговором суда Прохоровой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно – распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях на 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры Великого Новгорода о взыскании с Прохоровой оставшейся части причиненного ущерба в размере 610 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.