С третьей попытки в новгородском суде начали оглашать приговор по «дорожному делу»

24.02.2016

Громкое уголовное дело вышло на финишную прямую. 

Сегодня, 24 февраля, судья новгородского районного суда Татьяна Пархомчук начала зачитывать приговор фигурантам уголовного дела, которое было возбуждено по факту хищения бюджетных средств, выделенных на содержание региональных дорог.

Фигурантом дела стал также первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуева. Именно он, по версии следствия, вынудил предпринимателя Валерия Тяна (убит в 6 ноября 2015 года) расторгнуть контракт на ремонт дорог. Ущерб от деятельности преступной группы изначально оценивался в 35 млн рублей, затем он снизился до 22 млн рублей, а сейчас речь идет о 15 млн рублей. 

Напомним, данное уголовное дело было возбуждено в апреле 2013 года. Гособвинение попросило для Шалмуева 9,3 года лишения свободы в колонии общего режима.

Добавим, что изначально оглашать приговор собирались начать в конце января, затем дата была перенесена на 4 февраля, но 17 февраля истекал срок содержания под стражей фигурантов дела, и существовала вероятность, что судья не успеет зачитать приговор и тогда бы подсудимых пришлось бы выпустить из СИЗО-1. В результате судья возобновила судебное следствие и продлила фигурантам срок стражи до 17 мая.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.