Система фиксации нарушений ПДД в Великом Новгороде: работают 14 рубежей и три комплекса по парковкам

16.09.2015

Сегодня, 16 сентября, филиал компании «Ростелеком» в Новгородской и Псковской областях  установил и ввел в эксплуатацию первые аппаратно-программные комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в рамках подписанного ранее контракта с ГОАУ «Агентство развития Новгородской области».

По условиям контракта система видеонаблюдения обеспечит фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения в Новгородской области, с последующей рассылкой почтовых уведомлений собственникам транспортных средств с постановлениями о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД.

В настоящее время специалисты завершили первый этап установки и тестовой эксплуатации 14 рубежей в Великом Новгороде и приступили к реализации второго этапа, который включает в себя монтаж 11 рубежей видеонаблюдения на трассе М-10 «Москва-Санкт-Петербург» и 2 рубежей на трассе «Великий Новгород-Псков».Также на сегодняшний день на территории Великого Новгорода действуют три мобильных комплекса контроля правил парковки и стоянки. Комплекс, расположенный в автомобиле, способен автоматически считывать и идентифицировать государственный регистрационный знак транспортного средства нарушителя.

«Камеры были установлены в местах, где традиционно происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий: на пересечении ул. Октябрьская и ул. Белова, пр. Мира и ул. Нехинская, ул. Розважа и ул. Великая, ул. Кочетова и ул. Нехинская, ул. Большая Санкт-Петербургская и ул. Газон, ул. Псковская и ул. Белова, ул. Большая Санкт-Петербургская д.130 и ул. Щусева, ул. Ломоносова и пр. Александра Корсунова, ул. Фёдоровский ручей и ул. Большая Московская, а также на площади Строителей и колмовской транспортной развязке», — уточнили в пресс-службе горадминистрации.

Фиксацию правонарушений на перекрёстках будут производить от 3 до 4 камер, то есть будут делать более 9 пар снимков. По статистике, внедрение подобных систем помогает снизить количество нарушений на контролируемых участках дороги на 30-50%.

Новое оборудование круглосуточно в автоматическом режиме будет фиксировать превышение скоростного режима, движение автомобиля на красный сигнал светофора, нарушение правил проезда перекрестка, выезд на встречную полосу. Программное обеспечение данной системы способно распознавать государственные регистрационные знаки транспортных средств в реальном времени с вероятностью не менее 95%.

Кроме того, по условиям контракта «Ростелеком» построит Центр обработки данных для размещения мониторингового центра системы фотовидеофиксации. Полученные данные позволят оперативно оповещать службы охраны правопорядка и другие экстренные службы города о возникновении ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, сохранности их имущества.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.