Возможность строительства семи паркингов в новых микрорайонах рассматривают власти Великого Новгорода

16.04.2015

Систему организации автостоянок и парковок в Великом Новгороде планируется развивать с учётом повышения эффективности существующих парковок, в том числе за счёт создания платных парковочных мест, осуществления строительства многоуровневых стоянок и плоскостных автостоянок и парковок, устройства новых парковочных мест за счёт уширения проезжей части автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

 

В новых микрорайонах города планируется к строительству 7 паркингов, ориентировочно на 2 тыс. 565 парковочных мест. Также определено 8 земельных участков для строительства автостоянок ориентировочно на 1 тыс. 280 парковочных мест, которые могут быть рассмотрены как объекты инвестирования.

В настоящее время муниципалитетом совместно с представителями ГИБДД определяется перечень улиц, где могут быть размещены платные парковки, готовится нормативно-правовая база.

Напомним, что Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа Великий Новгород, одобрен Думой Великого Новгорода в первом чтении в декабре 2014 года. На сегодняшний день подготовлены изменения в Порядок для рассмотрения на очередном, апрельском заседании местного парламента.

В настоящее время в Великом Новгороде насчитывается 18 гаражных кооперативов и 125 комплексов гаражей, в которых находится 15,6 тысяч индивидуальных гаражей. 4,5 тысячи машино-мест размещаются на 52 автостоянках и парковках, земельные участки общей площадью 107 тысяч кв. м под которыми переданы в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

По данным мэрии, имеется большое количество оборудованных автостоянок и парковок в собственности физических и юридических лиц на 4 тысячи машино-мест. «Проведёнными проверками установлено, что платные парковки наполовину пустуют, при том, что дворовые территории, в том числе их зелёные зоны переполнены автомобилями. Работа по наведению порядка в этом направлении проводится контрольно-административным управлением Администрации Великого Новгорода», — говорится в сообщении мэрии.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.