Бизнес-план в школьной тетради

21.11.2019

Успешные новгородцы поделились опытом с теми, кто только учится предпринимательству

Пообщаться с профессионалами, получить дельные советы, узнать секреты успеха и разобрать рабочие кейсы – такие задачи ставили для себя ученики «Школы предпринимательских навыков» на прошедшей 19 ноября открытой встрече в формате воркшопа «Совет директоров». Ни один из ребят не остался без ответа на интересовавшие вопросы. Более того, каждый из будущих предпринимателей разработал для себя индивидуальный план развития.

Состоявшаяся в рамках Всемирной недели предпринимательства встреча школьников с известными бизнесменами Великого Новгорода заставила дискуссионное пространство «Точка кипения» в буквальном смысле закипеть. Ученики девятых классов из 9-й, 2-й, 8-й школ, гимназии № 1 и ряда других образовательных учреждений города познакомились с реальными стратегиями эффективного бизнеса, узнали об ответственности и рисках, лучше оценили свои способности и слабые места.
У некоторых воспитанников «Школы предпринимательских навыков» идеи уже зреют. Как признаются ребята, в проектах им хочется воплотить те или иные интересы и свое видение городской среды. Так, девятиклассники из СОШ № 9 Ярослав Котов и Даниил Колисниченко на будущих занятиях в «Школе» решили презентовать проект блинной. Изюминка их заведения – наглядность. По мнению ребят, процесс приготовления любого блюда должен быть доступен взору посетителя, ведь именно так можно заработать доверие и постоянных клиентов. Уже сегодня юные партнеры работают над бизнес-планом, продумывают расходы, анализируют проходимость мест.
Образовательный проект «Школа предпринимательских навыков» стартовал в августе 2017 года. Его инициаторами стали комитет по образованию и комитет экономики и инвестиционной политики администрации Великого Новгорода. С сентября прошлого года «Школа» действует на базе СОШ № 2 с углубленным изучением английского языка. Здесь преподают основы бизнеса, менеджмента, маркетинга и финансов. Занятия проходят в интерактивной форме: лекции, практикумы, мастер-классы, онлайн-уроки, деловые игры и многое другое. Проект ориентирован на развитие предпринимательских качеств у школьников 8–11 классов. В отличие от других подобных инициатив, здесь ребята получают дополнительное образование бесплатно.
Сегодня в «Школе» занимается более 40 учащихся. В 2020 году первые выпускники защитят свои бизнес-проекты. По словам первого заместителя председателя комитета по образованию администрации Великого Новгорода Марины Воробьевой, детям нравится, что их погружают в саму профессию, а не только потчуют теорией.
– В этом году для учеников «Школы» больше практики. С современной экономической ситуацией ребят знакомят не только квалифицированные педагоги, но также преподаватели НовГУ, известные предприниматели, коучи и бизнес-тренеры. Мероприятия, подобные сегодняшней открытой встрече, помогают детям лучше понять, каково вести свое дело, а приглашенным бизнесменам побывать в роли наставников и, может быть, даже самим вооружиться новыми идеями, – отметила Марина Воробьева.
В качестве спикеров «рабочей мастерской» пригласили успешных предпринимателей города. В их числе были Татьяна Абарис, Екатерина Бурова, Максим Юдин, Рашит Баишев и другие. Методом жеребьевки – по цветам выбранных конфет – ребята выбрали себе боссов. Каждой группе предстояло опросить своего ментора. Цель – разобрать на примере конкретного случая, как должен действовать лидер, какие навыки могут быть полезными и какие ценности в подобных ситуациях важны. Как только прозвучал старт, будущие бизнесмены погрузились в работу. Процесс приближен к взрослым условиям: четкое распределение ролей, временной регламент, фиксирование данных. На выходе – понимание компетенций, важных для успешного бизнесмена.
Профессиональный коуч, член Международной федерации коучинга Ольга Чалабова ведет в «Школе предпринимательских навыков» блок по бизнес-моделированию. Она считает, что подрастающему поколению развитие лидерских качеств пригодится не только на предпринимательской стезе, но и в любой отрасли.
– Практика показывает, что сегодня успешны не только эрудированные люди, но и те, у кого развит эмоциональный интеллект, – способные слышать других, проявлять эмпатию и договариваться. Это вместе с ответственностью за свою жизнь, умением адекватно рисковать и эффективно коммуницировать выделяет лидера. А последнего от просто руководителя отличает то, что у него есть авторитет и последователи, – подчеркнула Ольга Чалабова.
В завершение встречи наставники пожелали школьникам учиться у лучших, всегда быть на шаг впереди и не бояться трудностей.

Ксения ПУГАЧ
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.