Паркам – быть!

14.09.2017

«Комфортная городская среда» шагает в Великий Новгород.

Буквально на днях строительная техника появилась на площадке от улицы Коровникова в сторону реки Веряжи — здесь начинаются работы по созданию сквера.

Напомним, эта территория по количеству набранных «кликов» народного голосования, организованного весной на сайте мэрии, заняла третье место, набрав 12 825 голосов, и включена в программу «Комфортная городская среда» с предоставлением финансирования – 10 млн рублей. Разработан и согласован с жителями проект благоустройства, определен подрядчик — СМУ-57, образован общественный совет, который берется контролировать ход работ и привлекать добровольцев к проведению субботников, других акций, а также вносить свои предложения по развитию территории, удобной для всех.
Но первый же заход строительной техники на площадку — и сразу нужны корректировки. Выясняется, что бульдозер наткнулся на коммуникации «Новгород-облэнерго», которые нигде на схемах не значились. Сети не повреждены, но планировку сквера придется корректировать, и границы отодвигать от коммуникаций. Кстати, все движения, происходящие на стройплощадке, а также возникающие у граждан вопросы отражаются «ВКонтакте» на открытой странице «Парк/сквер у р. Веряжа».
Планируется, что уже скоро сквер «обрастет» самым необходимым — появится заасфальтированная пешеходная дорожка, установят скамейки, урны, 5 уличных тренажеров и многоуровневый турник. Жители займутся озеленением. Это на первом этапе. Но уже многие ставят вопросы о развитии рекреационной зоны: нужна площадка для выгула собак, велодорожка, освещение и расширение улицы Коровникова с организацией парковочных мест, которых катастрофически здесь не хватает.
– Люди стали очень активными – предлагают не какими-то участками благоустраивать, а все делать комплексно, совместив какие-то работы, например по освещению и организации парковок, с реконструкцией улицы Коровникова, которая предусматривается, – отмечает заведующая отделом-центром по работе с населением по месту жительства «Западный» Ксения Коптева.
В минувший понедельник определился исполнитель работ по благоустройству другой общественной территории – микрорайона «Луговой» возле искусственного водоема. Контракт более чем на 5 млн рублей будет заключен с ООО «Строй-М», подрядчик должен также обеспечить поставку и установку здесь малых архитектурных форм. Заказчиком является МБУ «Городское хозяйство», а народный контроль берет на себя также общественный совет. Для удобства и оперативной связи с населением открыли, как их коллеги в других районах города, страничку «ВКонтакте». Всего таких советов по развитию парков и скверов Великого Новгорода создано шесть.
Один из последних учрежден был на днях — по развитию сквера на пересечении улиц Федоровский Ручей и Андреевской, где установлен памятник писателю Д. М. Балашову. С активистами, взявшими на себя роль общественного куратора, встретился председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев. Он отметил, что одним из основных принципов проектов по формированию комфортной городской среды является активное вовлечение населения в обсуждение вопросов благоустройства.
— Очень важно, чтобы созданный сегодня общественный совет сформулировал те предложения, которые впоследствии войдут в программу по благоустройству на 2018–2022 годы. Ведь именно вы решаете, какой вы хотите видеть данную территорию. Уверен, что наша совместная работа в этом направлении обязательно принесет положительные результаты. А пока одна из наших ближайших задач — определиться с названием сквера, — сказал Владимир Тимофеев.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.