Память погибшего в столкновении с боевиками офицера предлагают увековечить в Великом Новгороде и в Чечне

Предложение увековечить память земляка, героически погибшего в нулевых при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики, прозвучало на прошедшем накануне заседании комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории Великого Новгорода. Мнения и предложения участников выслушала заместитель главы администрации города Илона Медведева.

Установить на фасаде школы № 28 мемориальную доску в честь подполковника ФСБ Дмитрия Соколова предложили члены Новгородской региональной общественной организации ветеранов органов безопасности. Как уточнил её представитель Сергей Кондратьев, установку памятной таблички организация планирует за счёт внебюджетных средств.

«Организацию работы и сбор финансовых средств осуществляют совет офицерского собрания УФСБ России по Новгородской области, а также наша общественная организация. Все необходимы документы для рассмотрения направлены», – прокомментировал Сергей Кондратьев.

Он также напомнил участникам заседания обстоятельства гибели нашего земляка.

Память погибшего в столкновении с боевиками офицера предлагают увековечить в Великом Новгороде и в Чечне
В числе прижизненных наград новгородца – нагрудные знаки «За службу на Кавказе» и «За отличие в службе внутренних войск МВД России».

25 сентября 2004 года в городе Грозном при проведении очередной операции по обнаружению и задержанию лидеров незаконного вооружённого формирования группа под руководством подполковника Соколова остановила автомобиль. По оперативно информации, в машине должны были находиться боевики. С началом досмотра сидевшие в салоне лица неожиданно открыли огонь из автоматического оружия. В ходе боестолкновения Дмитрий Соколов и его напарник получили ранения и погибли на месте. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента РФ от 26 октября 2004 года подполковник Соколов награждён «Орденом мужества» посмертно. Захоронен на Западном кладбище Великого Новгорода.

Прозвучало немало предложений. В том числе – увековечить память о новгородце также на территории, где оборвалась его жизнь. Председатель комитета по молодёжной политике и работе с общественными организациями городской администрации Галина Смирнова напомнила собеседникам: Великий Новгород как город воинской славы сотрудничает с Грозным, что могло бы поспособствовать такому диалогу.

«В Чеченской Республике увековечена память нашего земляка, Дмитрия Соколова. В городе Аргун есть улица, которая носит его имя. Мы бы, конечно же хотели, чтобы и в нашем городе сохранилась память о герое, и мемориальная табличка появилась на здании школы, где он учился. Мы также предлагаем организации ветеранов органов безопасности обратиться в администрацию города Аргун Чеченской Республики с просьбой установить памятную табличку на самой улице Дмитрия Соколова», – сказала Галина Смирнова.

Журналист Александр Власов в свою очередь предложил подготовить и разместить в самой новгородской школе информационный стенд, посвящённый герою.

Помимо предложений члены комиссии высказали и замечания. Большая их часть касалась текста будущей мемориальной доски: предлагалось уточнить формулировки, избавиться от тавтологичных оборотов, исправить орфографические ошибки.

Память погибшего в столкновении с боевиками офицера предлагают увековечить в Великом Новгороде и в Чечне
Памятную табличку предлагают установить на фасаде школы № 28.

Тем не менее, рекомендовав инициаторам учесть предложения и пожелания, члены комиссии инициативу поддержали единогласно.

«В любой год тема памяти героев важна. Сегодня она выходит на первый план ввиду того, что происходит в стране и мире», – подытожила обсуждение Илона Медведева, отметив, что администрация Великого Новгорода готова продолжать работу по данному вопросу совместно с общественной организацией.

Для справки:

Дмитрий Владимирович Соколов родился в Новгороде в семье служащих 30 декабря 1971 года. Окончив школу 1989 году, поступил в НовГУ. Получив в 1994 году высшее образование, начал проходить службу в региональном управлении федеральной службы контрразведки РФ. В 2001 году был командирован на Северный Кавказ для участия в контртеррористической операции, а в 2002 году перевёлся для прохождения дальнейшей службы в Чеченской Республике, где прошёл путь от старшего оперуполномоченного в городе Аргуне до заместителя начальника отдела в Грозном. Участвовал в проведении более 100 оперативно-боевых мероприятий и 16 специальных операций по задержанию и уничтожению участников бандформирований, изъятию оружия и взрывчатых веществ. Был награждён медалью «За отличие в специальной операции», нагрудными знаками «За службу на Кавказе», «За отличие в службе внутренних войск МВД России».

Фото автора

и из открытых источников



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.