Мэр Александр Розбаум отметил итоги 2023 года, обозначил планы на будущее и поздравил новгородцев

31.12.2023

Уходящий год запомнился каждому новгородцу своими переменами, открытиями и намеченными перспективами. «Каким 2023-й стал для целого города?» – с этим вопросом интернет-газета «Новгород» обратилась к мэру региональной столицы Александру Розбауму.

– Александр Рихардович, оправдались ли ожидания от 2023 года в реальности? Насколько успешно Великий Новгород реализовал всё намеченное?

– В уходящем году перед нами стоял большой объём работы по тем объектам, благоустройство которых ранее поддержал губернатор Андрей Никитин. Финансовая поддержка Великому Новгороду оказывалась в том числе как административному центру. Особенно важным для нас было завершить эти объекты в преддверии 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Не менее важной стала работа по ремонту и обустройству детских и спортивных площадок, общественных территорий – в рамках федеральной программы по формированию комфортной городской среды и приоритетного регионального проекта «Наш выбор».

Мэр Александр Розбаум отметил итоги 2023 года, обозначил планы на будущее и поздравил новгородцев
Новая школа в Деревяницком районе не будет уступать по масштабам уже существующей в Ивушках.

Особое значение имеют крупные объекты. В их числе – строительство новой школы в Деревяницком жилом районе, которое началось в этом году, завершение реконструкции двух участков набережной Александра Невского.

Отмечу успехи в дорожной сфере. В нормативное состояние в этом году нам удалось привести все крупные транспортные артерии Торговой стороны. Отремонтированы, в частности, две особенно важные для новгородцев дороги – улицы Большая Московская и Державина. Обустроена и одноимённая площадь, где благодаря совместной работе с Министерством юстиции Российской Федерации теперь у нас появился великолепный памятник Гавриилу Романовичу Державину.

На пересечении улиц Большая Московская и Фёдоровский ручей реконструирован подземный переход, который по стилю теперь перекликается с новыми остановочными комплексами. Следующим этапом, к слову, как раз хочется увидеть «умные» остановки – с электронной информацией, видеонаблюдением, доступом в Сеть по Wi-Fi и возможностью заряжать мобильные устройства. Такие пожелания уже высказывают жители.

– Решений в этом году было принято колоссальное количество. Какие из них можно выделить?

– Обустройство площадок для жителей всех возрастов не только в центральной части города, но и во всех жилых районах. Важно, чтобы было где порезвиться ребятишкам, молодёжь могла позаниматься спортом, мамы с маленькими детьми – спокойно прогуляться, а люди старшего поколения – посидеть на скамейках в тени деревьев. И всё это должно быть в шаговой доступности. В числе примеров, где появились удобные и современные универсальные площадки – двор между домами 3 и 5 по улице Андреевской и ряд других.

Ещё значимый момент – обновление общественных территорий, которые пребывали в запущенном состоянии. Как например, сквер «Любовь и голуби» или сквер Печати со старым фонтаном, чаша которого, к сожалению, уже просто находилась в аварийном состоянии. Теперь же это полностью обновлённое безопасное пространство, где удалось заменить всю инженерную инфраструктуру, установить дополнительное освещение, видеонаблюдение.

Немало важных решений было принято с учётом обращений наших граждан, в том числе – для обеспечения безопасности в городе. Так, новгородцы обратили внимание на целый ряд участков, где сильно разросся кустарник, мешая обзору пешеходных частей со стороны автодорог.

Очень помог в нашей работе сайт «Мой Новгород», где аккумулируются предложения горожан по тем или иным улучшениям. Такая практика инициатив показала свою эффективность. Её мы, безусловно, продолжим.

– Самым значимым объектом 2023 года, по Вашему мнению, можно назвать…

Монумент Победы. Его комплексная реставрация в преддверии празднования 80-летия освобождения Новгорода во многом символична. Помню, ещё в начале 1980-х, будучи мальчишкой, я приходил к нему с товарищами, и уже тогда некоторые части этого памятника разрушались. Радует, что спустя 50 лет с момента открытия монумента Победы новгородцы смогут оценить капитальный ремонт с дополнительными современными элементами. Торжественное открытие состоится как раз 20 января 2024 года. Приглашаю всех жителей и гостей города на памятное мероприятие!

Мэр Александр Розбаум отметил итоги 2023 года, обозначил планы на будущее и поздравил новгородцев
Монумент Победы на Екатерининской горке органично дополнили современным освещением.

– Событийная наполненность в этом году впечатлила. Какие мероприятия Вы бы оценили как наиболее яркие и перспективные для города?

– Пожалуй, это Международный юношеский конкурс пианистов имени Сергея Васильевича Рахманинова, великого композитора, нашего земляка, 150-летие со дня рождения которого в этом году отмечали не только мы, новгородцы. Насыщенная конкурсная программа, работа жюри под председательством Дениса Леонидовича Мацуева и, конечно, незабываемые выступления талантливых юных музыкантов – всё это придало новый импульс интереса к Великому Новгороду на международном уровне.

Ещё отмечу первый в России Чемпионат высоких технологий, который также благодаря региональным и федеральным властям прошёл в нашем городе. Чемпионат позволил познакомиться с современными разработками в области IT, безопасности, улучшения комфорта жизни, а также с перспективнейшими профессиями XXI века. Нашим молодым ребятам он дал возможность заявить о себе, продемонстрировать свои знания и навыки.

Также я отметил бы все мероприятия, направленные на формирование патриотизма, углубления знаний об истории своей родины, её достижениях и развитии. Сегодня это как никогда важно.

– Что в планах у города на 2024 год?

– Прежде всего, не снижать темпов по тем объектам, которые мы уже начали строить. И столь же активно включиться в работу по уже определённым на будущий год объектам. Это – ремонт проездов, дворовых территорий, спортивных и детских площадок во всех жилых районах, включая отдалённые. В частности, будем благоустраивать Кречевицы, Волховский. Не обойдём вниманием и Западный район, где расположены дома времён советской застройки.

– Каковы Ваши личные планы в грядущие праздники?

– Встретить Новый год с семьёй. Немного, по традиции, позаниматься спортом на открытом воздухе… и почти сразу же вновь погрузиться в работу. Её довольно много. Совместно с коллегами будем контролировать уборку города, работу на строительных объектах. Это будет особенно важно в ближайшие дни – с учётом понижения температур и других погодных условий.

– Что пожелаете новгородцам в 2024 году?

– Добра, благополучия, здоровья родным и близким! А также – добросовестно учиться и трудиться на своём месте. Потому что от работы и отношения к ней каждого зависит общий результат по развитию и процветанию как нашего любимого города, так и нашей большой страны. Поздравляю всех новгородцев с Новым годом и Рождеством!

Ксения Пугач

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.