Госдума оценит возможность перевода части материнского капитала в наличные

Всем семьям, обладающим материнским капиталом, могут разрешить обналичивать до 5 % его суммы. Такой законопроект, как сообщают «Известия», запланировано вынести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию. Новшество коснётся не только малоимущих. Перечень нужд, на которые можно будет потратить наличные средства маткапитала, правительство РФ утвердит дополнительно. Один из авторов инициативы – недавно побывавшая в Великом Новгороде с рабочим визитом первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

С начала нынешнего года вступил в силу закон, определяющий индексацию маткапитала не по прогнозной инфляции, а по фактической. В этом году индексация произведена на 8,4 %. Таким образом, после индексации на первого рождённого или усыновлённого ребенка выдаётся сертификат на 524,5 тысяч рублей, на второго – 693,1 тысяч рублей.

Напомним, данная мера государственной поддержки российских семей оказывается с 1 января 2007 года. Её появление было связано с данными переписи населения 2002 года, которая признала значительное снижение рождаемости в стране.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.