Дети до 24 — допускаются: налоговый вычет на спорт для детей распространили и на студентов

«Спортивный» налоговый вычет теперь можно оформить и студентам в возрасте до 24 лет, если они обучаются на очной форме обучения. Нововведение начинает действовать уже в этом году. Поправки в Налоговый кодекс вступили в силу 14 июля. Для вычета подойдут документы оплаты спортивных занятий за весь нынешний год. Ранее этот социальный вычет можно было получить за детей до 18-ти. 

Зампредседателя правительства Новгородской области Елена Кирилова заметила, что теперь больше семей смогут возвращать НДФЛ. 

«Студенты – самая активная аудитория физкультурно-спортивных организаций. В высших и средних учебных заведений области физкультурой и спортом занимаются 90 % обучающихся. Теперь они получают возможность вернуть часть расходов на спорт, а у фитнес-сообщества – привлечь дополнительную аудиторию», – прокомментировала она. 

В региональном минспорте напомнили, что вернуть 13% расходов можно за 3 вида услуг: разовые или постоянные занятия, участие в официальных спортивных соревнованиях и индивидуальные программы занятий и тренировочных планов. Можно оформлять возврат налога через работодателя в текущем году или по окончании календарного года в налоговой инспекции. Право на вычет действует 3 года и касается, как работника, так и его детей. Одно условие: чтобы организации, предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги, были включены в специальный перечень организаций. В Новгородской области на 2022 год зарегистрировано 35 таких организаций. С их перечнем можно ознакомиться на сайте регионального профильного министерства.

фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.