ГИБДД разъяснили, как правильно вести себя на оживленных трассах и покидать место ДТП

19.01.2024

Управление ГИБДД УМВД России по Новгородской области совместно с Центром управления регионом создали видеоролик с разъяснением правил поведения на федеральных автодорогах, в том числе в случае аварийных ситуаций.

Поводом к созданию ролика стало массовое столкновение автомобилей 8 января на автодороге М-11 «Нева», в результате которого образовался затор около 1,5 км. Число транспортных средств в том столкновении превысило 6 десятков, погибли 4 человека, в том числе один ребёнок.

Начальник отделения ДПС и ВПО Управления ГИБДД России по Новгородской области Анатолий АРХАРОВ главной ошибкой водителей на федеральных автодорогах, в частности, на платной М-11, назвал выбор неправильного скоростного режима – без учёта интенсивности и погодных условий.

Вспоминая подробности ДТП 8 января, он рассказал, что видеозаписи происшествия показали, как хаотично начали перестраиваться водители, а плотность потока не позволила избежать им наездов.

Большое значение имеет видимость по направлению движения, в видеоролике показано, что летящий снег не позволяет водителю вовремя сориентироваться в опасный момент.

«Если вы едите со скоростью более 100 км в час, и расстояние до впереди идущего транспорта примерно 50 метров, – этого крайне недостаточно в зимних условиях. Даже если вы включите дальний свет фар, в данной ситуации станет только хуже, потому что идёт плотный слой снега, перед вами будет просто белая пелена», – разъясняет специалист.

Что предпринять, если движущийся рядом автомобиль тормозит, что поможет обезопасить ребёнка в салоне, как правильно покидать повреждённое транспортное средство – ответы на эти и другие вопросы можно найти в видеоролике.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.