Андрей Никитин: до 2026 года в Великом Новгороде отремонтируют не менее 10 школ

01.08.2022

Об этом на встрече с жителями Западного микрорайона Великого Новгорода сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Глава региона представил основные аспекты развития города на ближайшие 5 лет.

Объём инвестиций за счёт федерального и регионального бюджетов за 5 лет составил 36,5 млрд рублей. За счёт этих средств велось благоустройство территории и ремонт дорог. Объём частных инвестиций составил 33, 2 млрд рублей, создано почти 1400 новых рабочих мест.

По словам главы региона, с 2019 года в два раза вырос объём пособий и мер социальной поддержки для самых незащищённых категорий граждан. В 2021 году заключено 1749 социальных контрактов, свыше 15,5 тыс. человек получили социальную карту «Забота», правом на получение регионального капитала «Первый ребёнок» воспользовались более 1300 семей.

Подробно Андрей Никитин остановился на развитии системы здравоохранения региона. Проведены капитальные ремонты в поликлинике № 4, детской поликлинике № 2, детской стоматологической поликлинике, ведётся строительство перехода между роддомом и областной детской больницей. В медицинские учреждения региона закуплено современное высокотехнологичное оборудование: аппарат МРТ с открытым контуром в Новгородскую областную клиническую больницу, цифровой рентген-аппарат в областную детскую больницу, маммограф в региональный онкодиспансер.

«В области нужно создавать кардиологический центр. Это то, что я ставлю для себя как приоритет на ближайшие годы работы, – добиться соответствующего решения, выстроив тем самым систему нормальной кардиологической службы в регионе», – подчеркнул Андрей Никитин.

Для кадрового обеспечения системы здравоохранения осуществляются меры социальной поддержки медицинским работникам. За три года работники городских больниц и поликлиник получили 60 служебных квартир, в планах до 2026 года предоставление еще 70.

В текущем году ведётся капитальный ремонт в образовательных учреждениях региона, это – гимназия «Исток» и лицей-интернат в Великом Новгороде. В 2023 году здесь будет отремонтирована и гимназия № 2. Всего, по словам губернатора, до 2026 года будет отремонтировано не менее 10 городских школ.

«Для нас является задачей новая школа в микрорайоне «Ивушки». Выросли цены на строительные материалы, стоимость строительства школы – на один миллиард. Но Президент сказал, что те проекты, которые были запланированы, будут достроены, и соответственно федеральная поддержка в той же пропорции будет оказана. Сейчас документы находятся на рассмотрении в Москве. Надеюсь, до конца года решение примут», – отметил глава региона.

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого в числе 30 вузов страны получил поддержку на создание передовых инженерных школ. Благодаря данному проекту ещё 2500 человек смогут получить инженерное образование.

На 1,3 млрд обновился общественный транспорт, приобретено 103 новых автобуса. В планах перевести весь муниципальный транспорт, какой возможно, на природный газ, это составит около 95 % от общего парка. Средний возраст транспорта составит 3-3,5 года.

Также одной из приоритетных задач губернатор назвал развитие сети городских дорог. На следующий год запланировано проведение ремонтов проспекта Александра Корсунова и улицы Державина, а также продолжение строительства Большой Московской улицы.

«Документы находятся на рассмотрении в федеральном центре, надеюсь, решение будет положительное. Мы начнём эту стройку и свяжем, наконец, новый мост в Деревяницах с городом, развяжем транспортные проблемы, которые существуют», – добавил Андрей Никитин.

Ещё одной проблемной точкой глава региона назвал участок автомобильной дороги Великий Новгород – Нехино на участке от выезда из города до конечной остановки в деревне Ермолино. Реконструкция начнётся в 2024 году.

Также на встрече обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства и экологии, благоустройство Великого Новгорода, развитие туризма и культуры.

В завершении жители Великого Новгорода задали вопрос губернатору, кого он видит в качестве будущего главы города.

«Я хотел бы, чтобы мэром стал новгородец, чтобы он здесь вырос. Чтобы он знал каждую улицу, каждый дом, историю, проблемы города. Это принципиально. И я хотел бы видеть мэра, который ходит пешком», – отметил Андрей Никитин.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.