Чужие по крови, родные по фамилии

29.05.2008

В комитете по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода, что по улице Десятинной, 20/10, всегда многолюдно. Сюда приходят искать помощи в решении семейных проблем, получить консультацию квалифицированного специалиста, оформить разрешительные документы на опеку, прием в семью, усыновление…

Именно усыновление, согласно Семейному кодексу, считается наиболее приоритетной, комфортной формой воспитания детей-сирот и тех детей, что остались без попечения родителей. По словам председателя комитета Елены Селиной, число усыновленных детей в Великом Новгороде увеличивается. Так, если за весь прошлый год было усыновлено 24 ребенка (16 – российскими гражданами, 8 – иностранными), то за 4 месяца нынешнего года на правах сыновей и дочерей принято в семьи 12 детей, трое из них усыновлены иностранными гражданами.

…Несколько лет назад обратились в органы опеки супруги Сергеевы (фамилия изменена). Вместе прожили больше десятка лет, но своих детей не было. Они твердо решили усыновить чужого. Очень приглянулся Анатолию и Елене веселый, шустрый малыш из детского дома, что в Деревяницах.

– Сначала мы брали мальчика на выходные, – рассказывает Анатолий Николаевич. – Затем заключили с комитетом по опеке договор и организовали приемную семью. Нужно было устроить ребенка в садик. И это, пожалуй, было самым сложным делом. Февраль, группы укомплектованы. К тому же фамилия у ребенка другая. Много вопросов возникало, кто он, где воспитывался. Определить малыша в детсад в конце-концов удалось, но мальчик все равно оставался скованным, присматривался, почти не разговаривал. Мы с женой привыкли к нему и решили юридически оформлять усыновление. Правда, квартира была однокомнатная, для троих маловато…

Кредит в банке и ссуда на приобретение жилья по месту работы помогли решить квартирный вопрос. Месяц назад семья переехала в новую трехкомнатную квартиру. У пацаненка теперь есть не только настоящие папа и мама, но и собственная комната со множеством игрушек. Еще в их уютной квартире живут две кошки, собачка, в аквариуме плавают рыбки. На выходные Сергеевы выезжают в загородный дом. Вот уж где привольно чувствует себя малыш, тем более бабушка души в нем не чает.

Теперь Стас носит фамилию папы и не отходит от него ни на шаг. Вчера ему исполнилось пять лет, и, конечно, были подарки, поздравления и торт в честь именинника.

Кровная мать Стаса состоит на учете в наркологическом диспансере, отец отбывает наказание в местах лишения свободы. Что перевесит, когда Стас повзрослеет: гены или любовь, забота и ответственность новых родителей.

– Нас сведения о наследственности не остановили, – говорит Анатолий Николаевич. – Лучше знать правду, чем иметь иллюзорное представление о ребенке, на усыновление которого решаешься. А что касается проблем, то они возникают в любой семье, особенно, когда дети подрастают. Нужно быть готовыми к тому, чтобы их решать.

– Что главное, на ваш взгляд, должны понимать люди, усыновляя малыша?

– Ребенок – не игрушка, и назад хода нет. Чтобы стать родителями, нужно готовиться прежде всего психологически. Нам в этом помогали специалисты комитета по опеке и попечительству, в частности, зав. сектором семейно-правовых отношений Елена Гурьевна Дроздова и директор дошкольного детского дома Ирина Викторовна Петрова. Материальное благополучие семьи тоже очень важно. Ребенок, взятый из детского дома, не должен быть ничем обделен.

В этой семье и во многих других, воспитывающих чужих детей как своих, все складывается благополучно. Но если вдруг кровные родители вылечатся от алкоголизма, перестанут употреблять наркотики и захотят вернуть ребенка?

– Это невозможно, – говорит Елена Селина. – В интересах ребенка никакой информации о нем опомнившиеся папы и мамы получить не смогут. И еще, – добавила Елена Валентиновна, – сегодня в Великом Новгороде новых родителей дожидаются 130 детей. Хочется, чтобы каждый обрел семью, был согрет материнским и отеческим теплом.

 

В 2007 году в Великом Новгороде было усыновлено 24 ребенка. Только за 4 месяца нынешнего года новую семью нашли 12 детей.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.