«Машина времени» Великого Новгорода. И Макаревич тут ни при чём

22.05.2008

В ближайшее время в Великом Новгороде появится совершенно новый, интерактивный туристический продукт. В этом уверены Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Центр по организации и обеспечению археологических исследований, ООО «Гостиный двор» и некоммерческое партнерство «Офис туризма Великого Новгорода «Красная изба», представившие проект нового объекта показа «Театр времени – Троицкий раскоп».

Как заметил начальник управления по зарубежным связям и туризму Администрации Великого Новгорода Исак Фрейдман, нынче турист едет не за знаниями (их можно получить, не выходя из дома, с помощью того же интернета), а за впечатлениями. А здесь, увы, городу пока предложить нечего. Вернее, было нечего. Провозвестником новой туристической эры и должен стать проект «Троицкий раскоп», претендующий на «изюминку» предстоящего юбилея города.

По мнению специалистов, сегодня Троицкий раскоп является одним из наиболее перспективных участков туристского показа – уникальные предметы великолепной сохранности, представляющие высокую археологическую ценность, были найдены именно здесь. Среди знаменитых находок, сделанных за 35 лет работы, – Новгородская Псалтирь начала XI века – древнейшая славянская восковая книга, более 400 берестяных грамот, около 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина.

Площадка для ознакомления с действующим раскопом (здесь отводится отдельный павильон со стендами) будет примыкать к Троицкому раскопу, что позволит участникам экскурсии в деталях ознакомиться с процессом раскопок и ощутить себя в атмосфере X-XI веков, спустившись вниз на своеобразной «машине времени». Также здесь планируется организовать и продажу археологических сувениров, причем вполне натуральных: обломков посуды, спилов бревен, то есть всего того, что раньше шло в отвалы. У самого раскопа установят павильон для фото- и видеосъемки, оборудуют охраняемую стоянку для туристских автобусов.

Ожидается, что объект откроется для показа уже 15 июня. Причем, вполне возможно, это будет не единственный подобный проект. Представители «Гостиного двора», проявляющие интерес к старой части Торговой стороны, заметили, что готовы рассмотреть и другие интересные предложения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.