Дума снизила коэффициент, но приостановила приватизацию

29.05.2008

Хотя на очередное заседание было вынесено более 25 вопросов, горячие дискуссии развернулись по нескольким из них.

Как и ожидалось, бурно прошло обсуждение изменения ассортиментного коэффициента по отдельным группам товаров для плательщиков единого налога на вмененный доход. Напомним, договоренность об этом была достигнута на согласительной комиссии после протестного митинга предпринимателей в конце апреля. Депутатам предложили два варианта снижения коэффициента. Первый, разработанный Администрацией города, уменьшает коэффициент для смешанной группы товаров без реализации алкогольной продукции с 1 до 0,75, для продовольственной группы без алкогольной продукции до 0,6, для промышленной группы до 0,7, для детских товаров до 0,5 и т.д. Для торговли алкоголем, компьютерной техникой, изделиями из натурального меха, ювелирной продукцией и оружием оставлен коэффициент 1. Эти изменения будут действовать со второго квартала этого года.

Второй проект, разработанный депутатской комиссией по развитию малого, среднего бизнеса и туризма во главе с Андреем Моисеевым, предполагал изменения коэффициента для смешанной группы товаров, включая алкоголь, с 1 до 0,85, для продовольственных и промышленных товаров без алкоголя до 0,65. По прочим группам предполагалось снизить коэффициент на 10-20% по сравнению с проектом Администрации города. Помимо этого, предлагалось ввести эти изменения с 1 января 2008 года. Андрей Моисеев мотивировал свой проект необходимостью поддержки малого бизнеса, и без того несущего большую налоговую нагрузку.

Депутаты обсудили оба варианта и большинством голосов приняли проект Администрации города. Однако высказали пожелание при разработке бюджета следующего года более детально оценить ассортиментный коэффициент для разных видов бизнеса и снизить его для социально-важных направлений.

Еще один вопрос, вызвавший споры, – приватизация МУЖЭПов и муниципальных предприятий «Ремстройдор», «Новгородский водоканал» и «Теплоэнерго». Проектом предусматривается преобразование их в ОАО со 100% муниципальным капиталом. Как пояснил заместитель главы Администрации города Евгений Кузиков, это вызвано проходящей в стране реформой ЖКХ, в ходе которой рано или поздно МУПы должны быть выведены из состава муниципального имущества. Акционирование позволит снизить нагрузку на городской бюджет, привлечь инвестиции и повысить эффективность работы предприятий.

Если по МУЖЭПам и «Ремстройдору» у Думы возражений не было, то приватизация «Водоканала» и «Теплоэнерго» вызвала горячую дискуссию. Депутаты высказали опасения, что, так как предприятия являются фактическими монополистами в предоставлении жилищно-коммунальных услуг, изменение их структуры может сказаться на росте тарифов, поэтому решение о приватизации требует серьезной проработки.

В результате по инициативе Администрации было решено снять этот вопрос с повестки дня и провести по нему 29 мая думские слушания.

По остальным вопросам обсуждение проходило более спокойно. Так, депутаты в первом чтении одобрили изменения и дополнения к правилам транспортного обслуживания населения, единогласно проголосовали за изменения в Положение о порядке организации гастрольно-концертной деятельности в Великом Новгороде. Кроме этого, принят отчет об исполнении бюджета Великого Новгорода за 2007 год, внесены корректировки в бюджет города на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов, утверждены изменения в Положение о порядке муниципального контроля, рассмотрены и другие вопросы.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.