День, состоящий из побед

15.05.2008

День, состоящий из победВесна. Победа. Солнце, зелень, радужное настроение – ноги так и несут. Легкость в мышцах необыкновенная…

Традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Празднику Победы, начинается для города задолго до старта. К полудню приходят в движение ближние подступы к Софийской. Пробегают, разминаясь, стайки юношей и девушек. Тренеры, преимущественно на велосипедах, в очередной раз «с дозором» проезжаются по этапам. Глядя на все это, нет-нет да и подумаешь, что молодежь у нас все-таки спортивная.

Надеюсь, что ветеранам эта праздничная активность тоже радует глаз. Немногие, но они пришли на площадь и пробыли на эстафете до победного конца, вплоть до завершения награждения.

Главная интрига традиционной майской эстафеты – противостояние мужских студенческих команд и общества «Динамо», начало которой было положено ещё в 70-х годах прошлого века. Вплоть до середины 90-х борьба этих команд шла с переменным успехом, но потом, очевидно, в связи со сменой вектора государственного развития, «Динамо» утратило свои позиции. Студенты установили в городе легкоатлетическую монополию. Но нынче, впервые в новом тысячелетии, победу вновь одержало «Динамо»! Может, потому, что у общества «Динамо» в этом году 85-летие. А может, это примета того, что пресловутый вектор снова меняется?.. В любом случае, на этапах стало интереснее. Кстати, тогда, в прошлом веке, в эстафете участвовали и команды предприятий, чего сейчас нет, но думается, что и их «возвращение» не за горами…

Не за горами и возрождение семейных спортивных традиций. Пропаганда года семьи сделала свое – сразу в 8 раз увеличилось количество участников нынешней эстафеты на семейном маршруте. В 2003-м на страницах газеты «Новгород» автор этих строк предрекал 3-летнему тогда Ромке, капитану семьи Романовых, пять будущих победных эстафет. Так и случилось! Учитывая основательную спонсорскую поддержку именно этого вида программы, думается, что благодаря спорту дом у Романовых – полная чаша. Придя первыми в этом году, они разжились пылесосом. Оказавшиеся на втором месте получили DVD. Ну а на дистанции для мужчин первыми в своих группах стали команды «Динамо», колледжа экономики и гимназии №2. Среди женщин – НовГУ, Аграрный техникум и снова гимназия №2. На смешанном маршруте победила команда школы №13, а на индивидуальном –Алексей Марчук и Ольга Дорофеева.

Спонсоры праздника («Алкон», «Новгородский бекон», «Рыбный двор», «Диез», «АТРИ», «Каскад») вообще проявили себя молодцами. Призы и подарки нашлись не только для многочисленных победителей и призеров, но и для всех участников семейного забега, а также для всех инвалидов-колясочников. Кстати, наибольшие аплодисменты в этот день, кажется, достались не счастливым призерам, а колясочнику, пришедшему на финиш последним. Было видно, что гонка дается ему с огромным трудом, но человек не сдавался. И это был достойный всяческого уважения пример настоящей победы над собой.

Да и вообще, этот день как будто состоял из побед! Как ожидаемых, так и неожиданных.

– Мы – первые, школа № 13! – болельщица (явно учитель) едва не подпрыгивает от переполнивших ее эмоций.

– Выходит, с Победой вас!.. – кричу ей вслед.

– И вас тоже! – оборачивается, улыбаясь.

…Должно быть, каждый чувствовал в этот день себя Победителем.

 

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.