Аренский снова поможет Рахманинову

08.05.2008

В зале лектория в кремле 14 мая во второй и последний раз на родине нашего великого композитора-земляка Антония Аренского прозвучит его одноактная опера «Рафаэль».

Поставленная творческими силами преподавателей и студентов Новгородского областного колледжа искусств, кафедры музыки НовГУ и двух детских хоровых капелл, опера впервые прозвучала в ноябре прошлого года и собрала аншлаг.

Однако на этот раз постановка станет не только творческим подарком городу. В 13.00 в мир прекрасной музыки Аренского окунутся ученики музыкальных школ Новгорода и области, для которых состоится бесплатный спектакль.

А в 18.30 все новгородцы смогут не только услышать оперу, так редко звучавшую на сцене, но и поучаствовать в благотворительной акции – средства, собранные от представления, будут переданы в фонд 1150-летия Великого Новгорода и направлены на возведение памятника Сергею Рахманинову. Это особенно символично, если вспомнить, что Сергей Рахманинов был любимым учеником Аренского.

Ведущие партии в опере исполняют певицы Лидия Рюшина и Екатерина Трошкова. А знаменитую «Песню певца за сценой» споет Виталий Панфилов – выпускник колледжа искусств, ныне солист Государственного академического Большого театра.

Акция стала возможной благодаря финансовой поддержке комитета культуры, туризма и архивного дела Администрации Новгородской области и Новгородского университета им. Ярослава Мудрого.

Как пояснила художественный руководитель постановки Идея Демидова, очень сложно собрать на одной сцене такое количество исполнителей (а в первой постановке было задействовано 168 человек!). Поэтому скорее всего данную постановку «Рафаэля» новгородцы больше не увидят.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.