Мы к вам. Мы это точно знаем!

24.04.2008

Мы к вам. Мы это точно знаем!О том, что был на Руси в стародавние времена поэт Сумароков, школьники узнают еще в средних классах. А вот многие ли из вас знают, что в Великом Новгороде есть свой Сумароков? Зовут его Николай Анатольевич, он поэт, писатель, а с некоторых пор еще и издатель.

Про то, как трудно сегодня провинциальному писателю пробиться к читателю, написаны уже, наверное, тома. Именно поэтому нельзя пройти мимо события, которое состоялось на днях в книжном магазине «Буквоед». Здесь в теплой и поэтической атмосфере прошла презентация первых книг из серии «Тысяча цветов», изданных Николаем Сумароковым.

На этот раз повезло увидеть свет поэтическим сборникам «Евангелие от тоски» Игоря Ефимова, «Перепончатая ностальгия» Светланы Авдеевой, «Капризики» Евгении Казакевич, «Глубина» Андрея Полосатого и «Здесь и сейчас» Александры Шик. Изящные книжечки начинаются со странички «О себе». Но не думайте, что это скупые строчки «родился, учился…» – в нескольких абзацах заключено авторское видение мира и самого себя.

«А как люди будут жить без солнца?» – «Найдут внутренний свет», – уверена Евгения Казакевич.

«Пока у человека внутри Весна – он будет молод», – считает Андрей Полосатый.

«…Перед тем, как спросить: «Кто вы?» – непременно спрашивают: «Вы к кому?» Это я точно знаю. Я к вам», – заверяет Александра Шик. И мне уже хочется скорей заглянуть на следующую страничку.

Почему Николай Анатольевич выбрал именно этих авторов – молодых, малоизвестных? Ясно, что коммерческого успеха их книги иметь не будут…

– Ну какие сейчас возможности у писателя достучаться до читателя? – рассуждает Сумароков. – Многие выкладывают свои произведения в Интернет. У меня к этому сложное отношение. Некоторые считают, что Интернет – это своеобразная помойка, и я склонен к этому мнению присоединиться. Кто там будет тебя оценивать? Да и как?

Поэтому очень важно помочь литератору сделать первый шаг навстречу читателю. Вот и пришел к мысли начать издавать книги начинающих авторов, ведь для них так важна поддержка! Заметьте, не молодых, возраст здесь значения не имеет. И, кстати, не обязательно только новгородских.

Помня, что Николай Анатольевич и сам имеет склонность к литературной деятельности, я не удержалась от коварного вопроса: «А почему бы вам не заняться изданием собственных произведений?»

– Да, я действительно пишу, но не думаю, что это достойно опубликования, – скромно отвечает Николай Сумароков, между прочим, член регионального отделения Союза писателей. Но мы-то знаем, что несколько его книг уже нашли дорогу к сердцу читателя и задержались в нем надолго.

Хотя вновь изданные сборники поэтические, Николай Анатольевич признается, что тяготеет к прозе и не прочь что-либо издать. Главное, чтобы произведение было небольшого объема и достойного уровня. Так что, если вы долго писали «в стол», может, это тот самый шанс?




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.