Мораторий для согласия

24.04.2008

Администрация Великого Новгорода не будет в нынешнем году пересматривать налоговые коэффициенты для субъектов малого предпринимательства, утвержденные городской Думой прошлого созыва. В то же время мэрия рассматривает возможность введения моратория на рост ставок на определенный срок. Об этом на совещании по развитию малого бизнеса, прошедшем в Администрации области, заявил мэр Юрий Бобрышев.

По словам Юрия Ивановича, он не согласен с изменением ряда корректирующих коэффициентов, в частности, по ассортименту продукции, ставкам платежей за землю и аренду муниципального имущества.

– На этот год бюджет сверстан и просчитан, что-то менять уже поздно, – пояснил мэр свою позицию. – Но бизнес должен получить время, чтобы спокойно спланировать свои расходы и доходы – это тем более актуально в свете предстоящего юбилея города.

Однако, делая шаг навстречу малому бизнесу, городская власть рассчитывает и на ответный ход с его стороны, поскольку претензий к нему пока более чем достаточно. В частности, из существующих в Великом Новгороде 1420 малых предприятий (это почти половина от общего числа в Новгородской области) большая часть занимается торговлей и общественным питанием. Далеко не всегда это соответствует интересам города и его жителей.

– Из 300 точек общественного питания приличными можно назвать десяток, – заметил Юрий Бобрышев. – Торговые предприятия расположены непропорционально – жители Псковского микрорайона, например, жалуются, что там не хватает магазинов. И это при том, что по соотношению торговых площадей на человека Великий Новгород давно обогнал среднеевропейский уровень. Полагаю, власть должна обратить на это самое серьезное внимание, планировать и направлять бизнес в различные районы города.

Еще одна больная тема – «серые» зарплаты. Учитывая, что один из основных источников дохода местного бюджета это налог на доход с физических лиц, несложно представить, как реагируют городские казначеи, видя на некоторых предприятиях официальную зарплату в 1300-2300 рублей в месяц. Кто поверит, что за такие деньги люди станут работать и смогут на эти суммы прожить?

В этих вопросах никто снимать контроля с бизнесменов не собирается. И зарплатами, и местоположением предприятий (соответственно, и налогами с них) городская власть намерена заняться самым тщательным образом. В то же время город готов всячески поддержать предпринимателей, согласных работать в сфере гостиничного бизнеса, проката автотранспорта и строительства автостоянок. Заметим, что под наиболее интересные проекты (таковых предполагается выбрать 100) Администрация Новгородской области готова предоставить гарантии на получение банковских кредитов на общую сумму 1 млрд.рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.