11 тыс. рублей может составить единовременная выплата пострадавшим от наводнения

13.11.2019

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На ней подвели промежуточные итоги восстановительных работ в районах, пострадавших от паводка. Главный акцент делается на оказании помощи жителям, имущество которых оказалось повреждено или уничтожено водой. В районах работают комиссии, оценивающие ущерб.

Среди пострадавших — 37 инвалидов, 137 пенсионеров и семьи с несовершеннолетними детьми. Министр труда и социальной защиты населения Анна Тимофеева пояснила, что они имеют право на получение единовременной выплаты в связи с трудной жизненной ситуацией. В зависимости от ущерба она может достигать 11 тысяч рублей.

Проливные дожди и последующее половодье нарушило планы фермеров. По словам министра сельского хозяйства Елены Покровской, в октябре им не удалось завершить уборку урожая, что привело к его гибели. Пострадали 52 сельхозпроизводителя в 7 районах. Информация о гибели посевов будет направлена в Минсельхоз России. Министр отметила, что в короткий срок компенсацию можно получить только за застрахованные посевы.

Образовательные организации работают в штатном режиме. Об этом на заседании сообщила министр образования Евгения Серебрякова. По предварительной оценке, ущерб от паводка в этой сфере составил порядка 40 млн рублей. В период пика подъема воды наиболее сложная обстановка сложилась в учреждениях образования Старорусского и Крестецкого районов. Сейчас прорабатывается вопрос об отправке детей из всех пострадавших муниципальных образований в оздоровительные лагеря.

«Синоптики не прогнозируют ухудшения погоды. Заместитель начальника новгородского Гидрометеоцентра Валерий Прокопенко рассказал, что она сохраняется дождливой, но осадки ослабнут после 13-14 ноября. Отмечен подъем воды в реках. В свою очередь начальник ГУ МЧС России по Новгородской области Богдан Гавкалюк отметил, что подтопленными остаются 34 населенных пункта в 10 районах. В воде 8 жилых домов, где проживают 20 человек, 578 приусадебных участков. Паводок повредил 19 участков дорог и 8 мостов. Для ликвидации последствий привлечено 424 человека, 187 единиц техники», — приводит данные пресс-служба правительства региона.

Масштаб работ по восстановлению дорог обозначил министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Станислав Шульцев. Дефекты обнаружены на 62 участках, на 39 — восставлено движение транспорта, на 7 — установлены предупреждающие знаки. Когда уровень воды снизится дороги будут закрываться для проведения аварийно-восстановительных работ. По словам министра, будет подана заявка в федеральное дорожное агентство для получения финансовой поддержки. На все разрушенные участки дорог составляются акты, и уже при улучшении погоды на местах начнет работу специально созданная комиссия, которая оценит нанесенный ущерб.

В сфере электроснабжения ситуация стабильная — все нарушения на объектах энергетики устранены. Губернатор поручил министру ЖКХ и ТЭК решить вопрос с ливневой канализацией на мосту в Старой Руссе, а министру природных ресурсов и экологии – взаимодействовать с Волховской ГЭС, чтобы не допускать задержек пропуска воды из Новгородской области. Кроме того, министерству здравоохранения глава региона дал поручение направить в подтопленные районы узких специалистов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.