О древнерусской письменности подискутируют ученые на Родине России

24.09.2019

24-26 сентября в Новгородском музее-заповеднике при поддержке Российского научного фонда пройдет конференция «Новгород и Новгородская земля. Письменность и книжность». Открытие конференции состоится сегодня, 24 сентября, в Лектории музея.

В научном форуме примут участие ведущие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Екатеринбурга и Вильнюса, в том числе Алексей Гиппиус, Петр Гайдуков, Савва Михеев. В течение трех дней будет прочитано более сорока докладов.

Доклады первого дня конференции посвящены разносторонней проблематике развития письменности и книжности: от изучения памятников древнерусской эпиграфики и берестяных грамот до исследований многочисленных новгородских книжных и юридических памятников. Традиционный интерес вызывают доклады, связанные с изучением древнерусских надписей Софийского собора, а также латинских и древнерусских надписей на Магдебургских вратах. Отдельный доклад посвящен новгородскому пути книжно-художественного западного импорта.

Вопросы письменности и книжности Новгорода и Новгородской земли станут предметом обсуждения во второй и третий дни конференции. Тематика докладов самая обширная и разнообразная: языковые особенности новгородских памятников, изучение книжных коллекций и отдельных литературных памятников и списков, исследование рукописей и печатных книг. Несколько докладов посвящено международным книжным связям Великого Новгорода, а также оригинальному творчеству старообрядцев и староверов по сохранению дореформенной рукописной традиции и книгопечатанию.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.