Под Великим Новгородом снова выявлен очаг африканской чумы свиней

21.09.2019

В поселке Тесово-Нетыльский введен карантин по АЧС, он продлится до 4  октября. 

18 сентября в лесу, севернее поселка Тесово-Нетыльский Новгородского района, был зарегистрирован еще один случай  африканской чумы свиней у дикого кабана.

«Определены первая и вторая угрожаемые зоны в радиусе 5 и 10 км от границ эпизоотического очага. В соответствии с ветеринарными правилами на территории эпизоотического очага и первой угрожаемой зоны предусмотрены ограничительные меры. В частности, запрещены убой всех видов животных, реализация животных и продуктов их убоя, а также кормов, вывоз живых свиней, свиноводческой продукции и сырья, реализация и закупка животных у населения, заготовка и реализация кормов для сельскохозяйственных животных, пересылку, включая почтовые отправления, свиноводческой продукции непромышленного изготовления. Также запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных», — сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

По информации председателя комитета ветеринарии Людмилы Сукачевой, в ранее зарегистрированном очаге африканской чумы свиней на территории ООО «Новсвин» Ермолинского сельского поселения проведены мероприятия по отчуждению свиней — они вывезены на площадку для уничтожения. Сжигание зараженных животных начнут в ночь на 23 сентября.

Напомним, за последние два месяца карантин по АЧС вводился на территории Новгородского, Батецкого, Шимского, Солецкого районов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.