Суд арестовал виновного в смерти новгородки водителя катера

01.08.2019
В среду, 31 июля, Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 39-летнему Салиму Мянчиеву, проживающему в Великом Новгороде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека). Об этом сообщили в пресс-службе районного суда.
 
Как следовало из материалов дела, 27 июля в акватории реки Волхов катер осуществил наезд на женщину, в результате чего потерпевшая получила травмы несовместимые с жизнью. По версии следствия¸ местный житель, управлявший катером, скрылся с места происшествия.
 
27 июля органом предварительного следствия было возбуждено уголовное дело по признакам вышеуказанного преступления. 29 июля в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления был задержан Мянчиев, который 31 июля был привлечен по данному уголовному делу в качестве обвиняемого.
 
Судом установлено, что в представленных суду материалах содержались сведения, позволявшие с достаточной вероятностью полагать, что обвиняемый мог совершить инкриминируемое ему преступление, что подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и предметов, иными представленными материалами. В то же время на данном этапе уголовного судопроизводства суд не дает оценку собранным по делу доказательствам с точки зрения их допустимости, достоверности и достаточности.
 
Мянчиев обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности эксплуатации транспорта, имеет действующий заграничный паспорт. Кроме того, по версии следствия он скрылся с места происшествия после наезда на потерпевшую, не сообщил об обстоятельствах аварийного происшествия в ГИМС МСЧ России. В связи с чем суд согласился с доводами органа предварительного следствия, что Мянчиев может скрыться от органов предварительного следствия и суда. 
 
Выслушав участников судебного заседания, исследовав представленные материалы, суд пришёл к выводу о том, что оснований для избрания обвиняемому меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в настоящее время не имеется. Мянчиев может воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания воздействия на свидетелей, а также скрыть либо уничтожить объекты, имеющие доказательственное значение для дела. 
 
Постановлением суда обвиняемому Мянчиеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по 26 сентября включительно.
 
Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд.


Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.