В НовГУ подано 12 тысяч заявлений от абитуриентов

29.07.2019

В Новгородском университете завершился прием заявлений от абитуриентов. Набор первокурсников велся на 54 направления бакалавриата, а выпускников – на 23 направления магистратуры. Об этом сообщили в пресс-службе НовГУ.

Всего на программы высшего образования было выделено 837 бюджетных мест. Число поданных заявлений – 12365. Это более чем на 4 тысячи больше прошлой приёмной кампании. Средний конкурс на место по заявлениям составил 14,77. Лидерами по числу поданных заявлений стали следующие специальности и направления: стоматология – 57 заявлений на место, юриспруденция – 31,6; лечебное дело – 15; журналистика – 11,4. Популярностью также пользовались лингвистика, графический дизайн, история, биохимия, билингвальное педагогическое образование.

Большинство абитуриентов – из Новгородской области. Также документы подавали представители 67 регионов России. Среди желающих поступить в НовГУ и 263 человека из 24 других стран. Директор Центра нового набора НовГУ Ирина Красова отметила в разы возросшее число поданных заявлений в колледжи.

«В Новгородском политехническом колледже на 275 мест подано 1017 заявлений, в гуманитарно-экономическом на 375 мест – 736 заявлений, в медицинском на 215 мест – 496 заявлений», — сообщила Ирина Красова.

Первый приказ о зачислении льготников и целевиков появится 29 июля, 3 августа будут зачислены абитуриенты первой волны – это 80% поступающих, 8 августа выйдет последний приказ о зачислении на бюджетные места второй волны – оставшиеся 20%.

Добавим, что на заочную форму обучения сроки приема заявлений продлены до конца августа.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.