Мэрия через суд требует снести здание бани на Великой

19.07.2019

Мэрия обратилась в суд о сносе здания бывшей бани на Великой, 2.

«Здание бывшей бани на Великой, 2 уже более 10 лет имеет удручающий внешний вид, разрушает архитектурную композицию Софийской набережной и портит туристический облик Великого Новгорода. Предыдущий собственник (юридическое лицо) заброшенного строения сначала планировал перестроить баню под гостиницу, а потом передумал и захотел многоквартирный дом. На сегодняшний день срок действия разрешения на реконструкцию здания под многоэтажку истек и стены недостроя уже неспособны выдержать нагрузку надстроенных этажей», — сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

По результатам Госэкспертизы, конструкции здания бани находятся в нестабильном состоянии, происходит разрушение кирпичной кладки, защитного бетонного слоя перекрытий, коррозия металлоконструкций надстройки 4-го и 5-го этажей. Объект недвижимости представляет собой угрозу для жизни и здоровья граждан, и в связи с неудовлетворительным техническим состоянием не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ путем сноса самовольно возведенной надстройки 4-го и 5-го этажей.

«Администрация Великого Новгорода вчера, 18 июля, обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с исковым заявлением о признании пятиэтажного здания по адресу: Великая ул., д. 2, самовольной постройкой и обязанием ООО «Стройком» его снести. Поводом для обращения в суд послужило поступившее 24 июня 2019 г. в адрес Администрации Великого Новгорода уведомление от инспекции государственного строительного надзора Новгородской области о выявлении самовольной постройки. В результате рассмотрения уведомления в рамках действующего законодательства мэрией принято решение о целесообразности обращения в суд», — уточнили в мэрии.

Как считают в муниципалитете, несмотря на то, что в настоящее время собственником здания является физическое лицо, надлежащим ответчиком, в силу положения Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 222 ГК РФ), будет ООО «Стройком». «Стройком» самовольно возвел двухэтажную надстройку с нарушением закона, градостроительных и строительных норм и правил, отсутствием разрешения органов самоуправления на строительство.

По результатам рассмотрения дела Арбитражным судом будет принято решение в рамках действующего законодательства.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.