Рост тарифов на мусор связывают со строительством нового полигона

27.06.2019

С 1 июля в Новгородской области изменятся тарифы на коммунальные услуги.

Напомним, рост совокупного платежа ограничен на федеральном уровне – это 5,4%. Первые платёжные документы с расчетами по новым тарифам придут жителям Новгородской области в августе. Ни в одном из поселений области рост платежей за коммунальные услуги не превысит допустимого уровня. Речь идет о совокупности семи услуг: теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, газоснабжения и ТКО.

В Великом Новгороде рост платы за коммунальные услуги составит не более 2,1%. «При этом рост тарифов на теплоснабжение у нас достаточно низкий, всего 1,6 % у «ТК Новгородская». Напомню, в прошлом году этот тариф вырос на 12 %. Такая разница вызвана, прежде всего, тем, что начали работать инвестиции, которые были вложены ресурсоснабжающей компанией. Поэтому уменьшились расходы на оплату труда и увеличилась эффективность котельных», – пояснил заместитель председателя комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области Виталий Павленко.

По данным пресс-службы регионального правительства, в текущем году в микрорайоне «Ивушки» плата за тепло, по сравнению с декабрём 2018 года, снизилась на 8,7%. Теплоснабжающая организация «Компаньон-Н» снижает тариф, благодаря росту количества домов и потребителей. Эта же компания уже снизила в январе 2019 года тариф на 11,4% для домов, обслуживаемых котельной на ул. Псковская, 58.

Рост платы за холодную воду и водоотведение в Великом Новгороде составит 1,5%, за газоснабжение на территории области – на 1,4%, на электроэнергию – на 1%.
В нескольких районах области рост общего платежа составит менее 2% – это Батецкий, Волотовский, Демянский, Любытинскиий, Марёвский, Хвойнинский, Солецкий, Холмский, Поддорский, Шимский. Компания «НордЭнерго», которая отвечает за горячее водоснабжение в Сольцах и Волоте, снизит тариф на 0,6%. Тарифы на горячее водоснабжение снизит также фирма «Компаньон-Н». ООО «Энергия» в Боровичах уменьшит тариф на 10,6%. ООО «Мста», которая работает в Новгородском районе, снизит тариф на холодную воду на 2,5%.

На услуги теплоснабжения тарифы не вырастут в Батецком, Волотовском, Демянском, Любытинском, Марёвском, Солецком, Холмском, Поддорском районах. На услуги холодного водоснабжения – в Волотовском, Любытинском, Марёвском, Солецком, Холмском, Поддорском, Пестовском, Парфинском районах. На услугу водоотведения тарифы не изменятся в Любытинском, Пестовском, Парфинском, Солецком, Холмском, Шимском районах.

Изменения затронут тариф за вывоз и утилизацию ТКО в четвертой зоне, которую обслуживает региональный оператор «Экосити». В Великом Новгороде, Новгородском, Батецком, Маловишерском, Чудовском, Любытинском районах предстоит повышение тарифа по обращению ТКО на 12% – это 6-9 рублей. «Сейчас граждане в этой зоне платят в месяц от 54 до 78 рублей с человека. Разница зависит от степени благоустройства жилого помещения. С 1 июля жители будут платить от 60 до 87 рублей. При этом в Новгородской области остается один из самых низких тарифов в России на вывоз мусора», – отметил Виталий Павленко, уточнив, что повышение тарифа связано со строительством полигона ТКО в Новгородском районе.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.