Фильм-призер Каннского фестиваля «Дылда» увидят новгородцы

17.06.2019

Бюро приключений «53 тура» приглашает в четверг, 20 июня, на премьерный показ фильма молодого режиссера Кантемира Балагова «Дылда». Начало в 20.00.

В центре сюжета «Дылды» — жизнь двух молодых девушек, вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград в конце 1945 года. Это история про то, как все пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг, и, главное, внутри — руины.

— В «Дылде» последствия войны выражаются, прежде всего, в пространстве и в цвете фильма. Я бы описал этот стиль, эту цветовую палитру как «ржавчина жизни». Но, самое главное, они в судьбах героев. Мне было важно показать последствия войны через человеческое лицо, через глаза, физику и тело, а не просто через разрушенные здания. Это мой второй фильм, и я ищу свой почерк. Содержание диктует форму, и роль и характер цветов здесь иные, чем в «Тесноте» — я выделил в цветовой палитре два доминирующих цвета — зеленый (цвет жизни) и охра — цвет, который я бы описал как «ржавчину жизни». Меня часто спрашивают, что значит «дылда» для меня. Если говорить о том, что лежит на поверхности, то, в первую очередь, это из-за физических особенностей главной героини. Но слово «дылда» у меня также ассоциируется с неуклюжестью, с отсутствием грации. Так же и мои герои в фильме — они живут и чувствуют неуклюже, местами громоздко. И это происходит потому, что им тяжело войти в мирное русло после войны, — говорит режиссер Кантемир Балагов.

На 72-м Каннском кинофестивале фильм взял приз за режиссуру в программе «Особый взгляд».

По вопросам приобретения билетов звоните: 8 911 6000672

 

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.