Мэр потребовал ликвидировать отставание на строительстве детских садов до конца июня

20.05.2019

Подрядные организации устранили нарушения, выявленные в результате выезда губернатора Андрея Никитина на стройплощадки детских садов в минувшую субботу. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Начальник городского УКС Александр Васильев доложил мэру Великого Новгорода Сергею Бусурину о том, что нарушения, выявленные в ходе выезда губернатора на строительные площадки, устранены. В частности, еще в воскресенье установлены предупреждающие знаки (таблички) на стройплощадке в Северном микрорайоне. Подрядчику указано на недопустимость нарушения правил техники безопасности на всех объектах.

Как пояснил представитель компании «Спецстрой» (он строит детские сады в «Ивушках» и в Северном микрорайоне), в субботу в Северном микрорайоне на объект завозили дополнительный грунт для подсыпки земельного участка.

Напомним, ранее в процессе копки котлована под будущий детсад строители обнаружили т.н. «линзу» — под слоем грунта оказалась вода. Потребовались дополнительные изыскательские работы за счет подрядчика, чтобы выяснить, подземные это воды или талые, и какие, соответственно, требуются дополнительные действия от строителей, чтобы здание в этом месте стояло крепко. По итогам изыскательских работ было принято решение по усилению грунтов. Эти работы и вызвали отставание от графика на объекте.

Именно поэтому для грузовиков в субботу были открыты ворота на стройплощадке. Однако, вместо того, чтобы контролировать процесс, ответственное лицо ушло на обеденный перерыв. На обеде были и рабочие в момент приезда проверяющих. Подрядчиком применены меры дисциплинарного воздействия к ответственным лицам, допустившим нарушения.

В Псковском микрорайоне (подрядчик – «Строительные технологии комфорта») в субботу рабочие досрочно выполнили запланированные на день работы по связке арматуры. Сегодня на стройку завозятся дополнительные материалы, работа продолжается.

Как пояснил начальник УКС, контроль строительства осуществляется в ежедневном режиме онлайн через специально установленную в УКСе программу и с помощью видеокамер, которые установлены на соседних со строительными объектами домах. Кроме того, специалисты УКС ежедневно выезжают на объекты. Таким образом, ответственный специалист УКС может проследить за стройкой в ежедневном режиме, включая выходные.

Мэр потребовал ускорить работы на объектах и войти в график строительства к концу июня. Сергей Бусурин поручил также подготовить ему на подпись письма в региональное подразделение инспекции труда об усилении контроля за техникой безопасности на объектах и в областную инспекцию Госстройнадзора об усилении контроля.

В ближайшее время будет проведено рабочее совещание по графикам работы на объектах. Через неделю Сергей Бусурин проведет выездное совещание на стройплощадках детских садов с подрядчиками и заказчиком. «Мы будем продолжать уделять самое пристальное внимание строительству трех детских садов», — сказал мэр.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.