Городские парки начали приводить в порядок после зимы

04.04.2019

К весенней уборке города и подготовке к летнему сезону, не дожидаясь общегородского субботника, уже приступили «Парки Великого Новгорода — об этом мэру города Сергею Бусурину доложила директор муниципального автономного учреждения «Парки Великого Новгорода» Наталья Клементьева.

Подготовка уже началась и проводится ежедневно. Работа одновременно ведется в Кремлевском парке, парке 30-летия Октября, Веряжском, Луговом и парке Юности, а также в сквере Водников. По словам Натальи Клементьевой, особенно неприглядным после зимы выглядит парк Юности — не убран строительный мусор, резиновое покрытие детской и спортивной площадок непригодно к пользованию, оно не было принято от подрядчика при вводе в эксплуатацию парка, есть судебное решение об устранении недостатков, его будут исполнять.

В парке Веряжский ситуация лучше: с площадок вывезен ненужный песок, строительный мусор, при наступлении подходящей погоды газоны очистят от мусора и прошлогодней травы. Однако, к сожелению, в этом парке из посадок 2017-2018 годов сохранилось только 50% растений. Проблема восстановления посадок будет решаться двумя путями — в рамках гарантийных обязательств подрядчиков и собственными силами МАУ «Парки Великого Новгорода», где обязательств нет.

В парке Луговой мусор убирают каждый день, выполнена санитарная обрезка тополей на берегу пруда, убрано аварийное дерево. В сквере Водников убран строительный мусор, вычищены пешеходные дорожки, впервые со времения существования сквера проводится санитарная обрезка деревьев. В Кремлевском парке уже покрашены скамейки, впереди ремонт, чистка и покраска элементов на детских площадках. Также в Кремлевском парке рядом с «Шахматным домиком» у фонтана установят две новые качели и заменят песок в трех песочницах. Заменят песок и в песочнице в парке 30-летия Октября. Еще здесь покрасят скамейки, отремонтируют, почитсят и покрасят элементы на детских площадках. Уже почищены дорожки, идет подготовка к установке ограничивающих движение автотранспорта сезонных полусфер в пешеходных зонах.

Непосредственно 20 апреля, когда будет проходить общегородской субботник, работы выполнять не планируется, чтобы не мешать в субботу отдыхающим в парках и скверах горожанам и гостям города.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.