В детском лагере «Зарница» строят новую столовую

29.03.2019

В четверг, 28 марта, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин проинспектировал строительство столовой на 100 посадочных мест в детском оздоровительно-образовательном центре «Зарница» в д. Малые Торошковичи Батецкого района. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Лагерь «Зарница» в Батецком районе – муниципальная собственность. Каждый год новгородцы имеют возможность приобрести путевки в детский лагерь своим детям на 3-4 смены. Как правило, в последнюю из них едут ребята – начинающие программисты, которые в лагере занимаются по программе летней компьютерной школы «КЭШ». Впрочем, и всех остальных детей в «Зарнице» принимают с удовольствием.

Чтобы детям комфортно и безопасно было проживать в лагере, было решено строить новую столовую. В августе прошлого года был заключен муниципальный контракт на 26,5 млн рублей, к работе подрядчик ООО «Галактика-ВН» приступил в конце августа, к концу мая запланирована сдача объекта. В июне, когда дети приедут отдыхать, столовая должна начать работать в полную силу.

Как поясняют в городском УКСе, строительные работы сегодня выполнены на 58%. Корпус возведен, стены обшиты снаружи, готова крыша, установлены окна и двери, близки к завершению работы по электроосвещению, устройству теплых полов в обеденном зале, прокладке канализации, внутренние отделочные. Установлены септик на 60 кубов и две пожарных емкости.

С подрядчиком, представителем УКСа и начальником детского лагеря мэр обсудил вопросы приобретения и установки необходимого оборудования для новой столовой.

Оценив ход работ, Сергей Бусурин в сопровождении начальника лагеря осмотрел территорию и корпуса, в которых летом будут жить дети.

В своем отчете за 2018 год перед Думой Великого Новгорода Сергей Бусурин говорил следующее: «Мы уделяли и будем продолжать уделять внимание не только учебному процессу, но и отдыху детей». Поездка на строительный объект в муниципальном детском лагере – подтверждение, что слова не расходятся с делом. «Будем считать, что этой инспекционной поездкой мы начинаем подготовку к сезону летнего детского отдыха. Важно, чтобы власти сделали всё от них зависящее для полноценного отдыха юных новгородцев летом», — сказал Сергей Бусурин.

Добавим: по информации комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, летом 2019 года для отдыха и оздоровления детей и подростков будут работать муниципальные загородные центры «Былина», «Гверстянец», «Олимпиец», «Зарница».Планируется оздоровить 3 126 детей, стоимость путевки останется на уровне 2018 года:«Гверстянец» — 20350 рублей, «Олимпиец», «Былина», «Зарница» — 17819 рублей. Часть суммы за путевки компенсирует бюджет города: для родителей, работающих в бюджетных, казенных и автономных учреждениях и занимающихмладшие должности — 14 940 рублей, для остальных — 6 640 рублей.

Впервые в этом году будут работать летние лагеря при школе 37 и гимназии «Квант». Все образовательные учреждения получили муниципальное  задание на оздоровление детей (19 % от общего количества детей). Таким образом, планируется оздоровить в лагерях при школах и учреждениях дополнительного образования 5 314 детей. Стоимость путевки в оздоровительный школьный лагерь составляет 3478,23 руб.

Таким образом, летом откроют свои двери 30 дневных оздоровительных лагерей при школах и гимназиях, 2 — при учреждениях дополнительного образования,30 пришкольных лагерей труда и отдыха, 2 профильных лагеря.

Всего в бюджете города на организацию отдыха в 2019 году выделено 43436,3 тыс. руб.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.