НовГУ и мэрия подписали соглашение по проекту «Город — университет»

15.03.2019

Сегодня мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков на площадке пространства «Точка кипения – Великий Новгород» подписали соглашение по реализации проекта «Город — университет» на 2019 год.

Представители университета и администрации города представили ряд проектов, которые уже реализуются и еще будут реализованы с участием специалистов обеих договаривающихся сторон.

В частности, студенты и преподаватели НовГУ — активные участники многих традиционных городских спортивных мероприятий и достойные представители города на соревнованиях международного уровня. 19 программ в сфере образования, в числе которых «Школа предпринимательских навыков», совместная работа в олимпиадном движении школьников, открытие профильных классов в образовательных учреждениях города, профильная смена по астрономии в ДДЮТ, — совместная работа в сфере образования, которая также будет продолжена и развита обеими сторонами соглашения.

«Выдвигая свою кандидатуру на должность мэра, в своей программе одним из основных направлений развития города я назвал тесное взаимодействие с университетом. Сегодня я хочу перефразировать известное высказывание величайшего русского ученого Михаила Ломоносова о том, что «богатство России Сибирью прирастать будет». Богатство Новгорода, его обновление и развитие будет прирастать за счет университета, а значение университета — за счет города», — отметил Сергей Бусурин.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.