Городское хозяйство вошло в проект цифровизации

15.03.2019

Cоглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства на территории Великого Новгорода в рамках ведомственного проекта Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по цифровизации городского хозяйства «Умный город» подписано вчера в Калуге.

Соглашение подписали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, вице-губернатор Новгородской области – заместитель председателя правительства Новгородской области Александр Дронов и вице-мэр Евгений Кузиков. Подписание состоялось в рамках международного форума «Умный город. Инструкция по применению».

Города-пилоты должны стать площадками для тестирования передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства. Работа начнется уже в 2019 году.

«Главная задача органов местного самоуправления – организация четкой работы городского хозяйства по всем направлениям взаимодействия разных служб. Когда нет этой организации, тогда люди жалуются, что транспорт редко ходит, что сначала ремонтируют дороги, а потом прокладывают трубы и так далее. «Умный город» в контексте подписанного соглашения – это вовсе не компьютеризированный город. Это способ рационально и грамотно, под постоянным контролем, организовать работу транспорта, ЖКХ, уборку мусора, ремонт дорог, провести мероприятия по энергоэффективности. На сегодняшний день инновационное развитие города будет осуществляться в формате «Умное ЖКХ», «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности», «Туризм и сервис». Нами уже разработана дорожная карта по реализации пилотного проекта цифровизации городского хозяйства Великого Новгорода, которая включает 28 направлений. По ним мы и будем работать», – сказал Сергей Бусурин.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.