За сутки в Великом Новгороде выпала 4-дневная норма осадков

15.01.2019

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин дал поручение отделам-центрам по работе с населением провести «ревизию» управляющих компаний и ТСЖ, которые не приняли дополнительных мер по борьбе с интенсивным снегопадом.

«Максимальное количество жалоб граждан по поводу уборки снега приходятся на неубранные тротуары и дворы. Это сфера ответственности, прежде всего, управляющих компаний. Проконтролировать их работу поручено отделам-центрам», — отметили в пресс-службе мэрии.

В течение суток выпала 4-дневная норма осадков. По сообщению коммунальщиков, период активного снегопада пришелся на время с 23 часов до 8 утра. В это время дороги города чистила колонна из 4 машин очистки + машина подсыпки. В первую очередь были пройдены основные автобусные маршруты.

Работал грейдер, на вывозе снега трудились 3 бригады – на виадуке по пр. Корсунова и наиболее востребованным автомагистралям. 2 бригады работали на расчистке пешеходных переходов от снежных отвалов и автобусных остановок – в их составе фронтальные погрузчики, самосвалы и дворники, убирающие вручную. 2 машины и 5 тракторов работали на расчистке тротуаров. 50 человек вышло на ручную уборку города в рамках муниципального заказа.

Как отмечают коммунальщики, накануне снегопада было объявлено о том, что они готовы взять на временную работу в качестве дворников еще до 10 человек, однако откликнулись только двое. Тем не менее, сегодняшний снегопад этой зимой – не последний, предложение для желающих подзаработать физическим трудом остается в силе.

Общее количество техники, вышедшей на улицы по муниципальному контракту в эту ночь – 40, с субподрядчиками – до 50. В дневную смену выйдет работать дополнительная спецтехника, с ручной же уборкой проблема: люди не могут работать круглыми сутками.

Большую проблему для механизированной уборки представляют грузовики возле магазинов, которые ведут разгрузку как раз во время уборки, а также традиционно припаркованный на обочинах на ночь транспорт.

По информации муниципальных служб, контроль за исполнением муниципального заказа в сфере уборки города от снега осуществляют до 10 специалистов разных подразделений.

Администрация города обращает внимание горожан: уборка дворов от снега – сфера ответственности управляющих компаний и ТСЖ, если снег не убран в вашем дворе – обращайтесь, в первую очередь, по телефонам своей управляющей компании. Если на ваши замечания в УК не реагируют – обращайтесь в отделы-центры по работе с населением. Кроме того, в будние дни продолжает работать «горячая линия» по уборке города:
— в комитете по управлению ЖКХ и охране окружающей среды по тел. 994-178 — приемная;
— в МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» по тел. 63-24-89 — специалисты учреждения;
— в контрольно-административном управлении по тел. 77-62-38 или 73-84-09 — заместители начальника КАУ, kau@adm.nov.ru



Читайте также


Комментарии

Максим
15.01.2019

В микрорайоне Ивушки вообще снежный коллапс. Мне интересно когда УК Новострой собирается решать эту проблему.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.