Бюджетные учреждения Великого Новгорода нуждаются в 10 млрд рублей

28.11.2018

Дополнительная потребность бюджетных учреждений города в деньгах составляет 10 млрд рублей, а плановые доходы городской казны в 2019 году составят только 4,9 млрд рублей.

В среду, 28 ноября, депутаты Думы Великого Новгорода в первом чтении приняли большинством голосов бюджет города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Все социальные обязательства, взятые ранее, город намерен исполнить.

Основные параметры главного финансового документа города озвучила вице-мэр Екатерина Красновидова. Так, объем доходов бюджета в следующем году составит 4,9 млрд рублей, расходы — более 5 млрд, дефицит — 138 миллионов рублей и это максимально возможный уровень для сохранения долговой нагрузки в параметрах 2018 года.

— Сохраняется социальная направленность бюджета Великого Новгорода. В очередном финансовом году и плановом периоде на территории города сохранятся все действующие меры социальной поддержки отдельных категорий граждан и на эти цели будет направлено 65,8 млн рублей, — сообщила Екатерина Красновидова.

Объем дорожного фонда города пока составляет 148 млн рублей, но в своем послании, озвученном 28 ноября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что в ближайшие 5 лет необходимо сохранить финансирование ремонта городских дорог на уровне последних двух лет, а это почти по 500 млн рублей ежегодно. Резонно полагать, что в 2019 году из областного бюджета Великий Новгород вновь получит существенную финансовую поддержку. Исполнение судебных решений по капитальному ремонту домов — еще одна острая проблема. С 2008 года на эти цели уже потратили более 700 млн рублей, а нужно еще 633. В бюджете 2019 года на эти цели заложено только 44 млн рублей.

Есть в городе и ряд проблем на решение которых в бюджете нет денег в полном объеме. К примеру, только на ремонт культурных учреждений нужен 1 млрд рублей. Председатель городской контрольно-счетной палаты Александр Ломоносов в своем заключении отметил, что потребность бюджетных учреждений в финансах сегодня составляет 10 млрд рублей.

Свое мнение перед голосованием высказали и представители думских фракций.

— На заседаниях думских комиссий мы внимательно изучали бюджет, задавали много вопросов. Бюджет тяжелый, напряженный, но мы строим три детских сада, до оснащаем две новые школы, строится столовая в детском лагере «Зарница», поэтому фракция «Справедливая Россия» будет поддерживать бюджет на 2019 год, — выступил Алексей Афанасьев.

Руководитель фракции «Яблоко» Анна Черепанова заявила, что город — банкрот и такой бюджет она не будет поддерживать, а также обратится в Счетную палату РФ, Минфин РФ, управделами президента и областную прокуратуру с просьбой дать оценку финансовому документу города.

— В этом бюджете не учтены все расходные обязательства и он не отвечает принципу достоверности, установленным бюджетным кодексом. Наше предложение — пересмотреть межбюджетные отношения. Ежегодно в городе собирается 17 млрд рублей налогов, а остается в бюджете чуть более одного, — отметила депутат.

Депутат Сергей Золотарев — руководитель фракции «Единая Россия» в своем выступлении отметил, что коллега Черепанова может обратиться за оценкой в вышестоящие структуры, но бюджет города принят в соответствии с бюджетным кодексом.

— Если мы сегодня не поддержим данный проект бюджета, то остановится строительство трех детских садов, не будет финансирования наших муниципальных учреждений, возникнут вопросы по выплате зарплаты, — привел пример Сергей Золотарев.

Руководитель фракции КПРФ Виталий Макаров заявил, что они не будут голосовать за такой бюджет.

— Он не отвечает тем чаяниям и запросам населения, которые сегодня есть, — отметил народные избранник.

Виталий Васильев от ЛДПР заявил, что хотя бюджет и не учитывает все потребности, но принять его необходимо, а в будущем учитывать это и избавляться от груза долгов. В результате 21 депутат проголосовал за принятие бюджета в первом чтении, 8 — против и один воздержался.  



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.