В театре «Малый» состоялась поэтическая дуэль

16.10.2018

13 октября в Новгородском театре «Малый» в рамках проекта «Живой театр» состоялся стихобаттл «Пушкин. Дуэль» совместно с Библиотечным центром «Читай-Город». В этот вечер зрители встретились с поэзией Серебряного века в спектакле «Вдребезги» — постановка объединяет стихи Цветаевой, Блока, Гумилева в первом акте вечера, а второй акт был отдан для дуэли чтецов и посвящен пушкинский поэзии. Стихобаттл – современная форма художественного чтения стихов, в прошлом году в театре уже соревновались в прочтении переводов Шекспира, в этом году был выбран Александр Пушкин и его стихи. Театр «Малый» выбрал «пушкинскую» тему в преддверии постановки «Руслана и Людмилы», следующей премьеры театра этой осенью. 

Одиннадцать новгородцев сразились в поэтической дуэли – предварительная регистрация прошла в группе стихобаттлов «ВКонтакте». Оценивало выразительное чтение стихов Александра Сергеевича жюри — в него вошли известный новгородский ресторатор Павел Чиков, журналист радиостанции «Серебряный дождь», писательница Кристина Гептинг, актриса Новгородского театра «Малый» Елена Федотова, заместитель директора Библиотечного центра «Читай-Город» Елена Туркина и Людмила Козлова, управляющая магазина «Буквоед» в Великом Новгороде. Также среди партнеров стихобаттла – Новгородский музей-заповедник. 

В первом туре прозвучали отрывки из «Евгения Онегина», стихотворения «Я вас люблю, хоть я бешусь…», «Бесы» — участников разбивали на дуэльные пары «Онегин-Ленский» и жюри голосовало разноцветными изображениями «пушкинского профиля». Перешедший во второй тур участники проявляли артистический и чтецкий таланты в выбранном материале – «Читай-город» наугад представлял отрывки из произведений Пушкина, а к третьему туру остались только трое дуэлянтов. Оригинальную дуэль-импровизацию также провели ведущий актер Олег Зверев, читавший «Сказку о золотом Петушке» и Павел Чиков, читавший монолог Дон Гуана из «Маленьких трагедий». 

В финале участники читали пушкинский текст, который предоставляли им соперники – и по мнению жюри, победителем стал Никита Никитин. Удивительный факт, что второй раз Никита Никитин выигрывает стихобаттл – в прошлом году именно ему другие члены жюри присудили первое место в стихобаттле «Шекспир жив». В этом году он снова стал лауреатом конкурса. Двумя финалистами стихобаттла «Пушкин. Дуэль» также стали Дарья Карпова и Алексей Кудряшов. Все они получили дипломы и призы от партнеров стихобаттла, доказав, что поэзия Пушкина до сих пор жива и продолжает звучать в современном мире.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.