СЖР сделал заявление о сокращениях в новгородском медиахолдинге

21.09.2018
Правление Новгородского областного отделения Союза журналистов России обеспокоено  готовящимися массовыми сокращениями в областном холдинге СМИ ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ «АИК»), которые главным образом затронут районные газеты Новгородской области — самые уязвимые СМИ региона, и без того находящиеся в состоянии выживания. Нам известно о планах сократить 40 сотрудников районок, оставив в редакциях на местах по три человека: директора подразделения (главного редактора), менеджера по рекламе и только одного творческого сотрудника (пишущего журналиста). Уведомления о сокращениях в редакциях ожидают 1 октября 2018 года.
 
При этом сами районки сокращаются до восьми полос, из них в лучшем случае только две будут о жизни на местах.
 
Что это значит для районок, которые уже объявили подписную кампанию на второе полугодие и читатели которых уже заплатили где-то за 12-полосные, а где-то и за 16-полосные издания? Это значит не только неминуемое сокращение читательского интереса, ведь местных жителей больше волнуют собственные беды и чаяния, чем стратегические планы развития региона и федеральная повестка — для этого есть другие СМИ, об этом может рассказать и областная газета «Новгородские ведомости», также входящая в холдинг, и областной телеканал. Однако даже с учётом сохранения новостного вещания Новгородского областного телевидения, которое тоже оптимизируют, в ряде районов Новгородской области именно районки — приоритетный источник информации для местных жителей, так как областное ТВ охватывает своим вещанием лишь 50% региона.
 
Для сотрудников районок предстоящие сокращения — катастрофа. Самый больной пример: в редакции газеты «Наша жизнь» (Пестовский район) предстоит уволить шесть человек из девяти. Главным образом, женщин предпенсионного возраста, для которых аналогичной работы в районе просто нет. 
 
Планы «унифицировать» районную прессу публично в СМИ подтвердил руководитель ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко, но только после утечек о затеянной оптимизации. Её причиной называется тяжёлое финансовое состояние холдинга, накопившиеся долги. Фактически районную прессу оставляют только для одной цели — выполнения госзадания. При этом остаётся непрозрачной эффективность расходования средств холдинга на районные СМИ, особенно с момента присоединения к нему в 2015 году Новгородского областного телевидения.
 
Коллективы редакций районных газет недоумевают, почему сокращения коснутся работников районных редакций, а не менеджеров холдинга и областного телеканала, почему финансовые проблемы холдинга решаются столь варварским способом: за счёт фактического уничтожения районной прессы Новгородской области.
 
Мы требуем обнародовать отчёты о финансово-хозяйственной деятельности холдинга ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций». Мы требуем обосновать необходимость оптимизации районных газет, входящих в структуру холдинга, и рассмотреть возможность возвращения редакциям районных газет юридической и финансовой самостоятельности. Мы убеждены: решать финансовые проблемы дорогостоящего круглосуточного областного телеканала за счёт выживающей районной прессы — недопустимо, недальновидно, подло.
 
Мы призываем губернатора Новгородской области Андрея Никитина не принимать скоропалительных решений и остановить процесс оптимизации до объективного выяснения ее необходимости. На кону судьбы не только СМИ, но и людей. Методы маркетологов и коллекторов здесь неуместны. 


Читайте также


Комментарии

Серёня
21.09.2018

У меня знакомые работают в одной из районок. Говорят, что такого беспредела как при Бондаренко со Свинцовым, как при Никитине никогда не было. Никто даже не мыслил указывать писать про пенсионную реформу или не писать. Старались, говорят, объективно все писать — но не желтить. Там у них какая-то Маркина или Маркова прямым текстом угрожает журналистам. Сказали Митина добрым словом вспоминаем — эти новые никитинские вообще не в ухо, не в рыло. Типа гоните новгородские новости вместо своих. Баллы зарабатывают новые менеджерюги типа Бондаренки. Он еще что-то там про блогеров тявкал.

Маша
22.09.2018

Да куда районы без районок? Новгородское телевидение полобласти не видит. А господа Бондаренко, Свнинцов, Маркова, а особенно Сизов очень плохо знают специфику работы районной газеты, а вернее, не знают вообще. О каких долгах, ребята, вы говорите, когда испокон веку все районки там, где население в районе менее 30000 чел., планово-убыточны. И вместе с тем — это самые популярные и востребованные источники информации, которым всё местное население доверяет. Митина, действительно, можно вспомнить добрым словом. Каждый месяц были встречи именно с РЕДАКТОРАМИ РАЙОНННЫХ ГАЗЕТ. А теперь приедет замминистра региональный в район — так боже избавь интервью у него взять! НИЗЯ-Я-Я! машины из всех районок убрали (как по району ездить?), зарплаты никакие. Сейчас ещё полосность уберут, местной информации, которую так ждут люди, будет пшик. Оставят по три человека в редакции: ни тебе отпуска, ни тебе заболеть, да даже и не умереть! А думать тут надо нашему новому губернатору. Стать губителем районных газет очень просто. Только как потом отмыться от этой грязи? Лучше бы в ней не валяться.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.