На 30 мест в новгородской думе претендуют 259 человек

07.08.2018

На 30 мест в Думе Великого Новгорода претендуют 266 человек. По одномандатным округам, а их в городе 15, пойдут 85 кандидатов, по спискам политических партий — 174.

В пятницу, 3 августа, горизбирком завершил регистрацию кандидатов, претендующих на место в городской думе. Как сообщила на брифинге для СМИ председатель областной избирательной комиссии Татьяна Лебедева, списки кандидатов были зарегистрированы от партий, имеющих сейчас своих представителей в городской думе, «Единая Россия» — 47 человек, «Справедливая Россия» — 41 человек, ЛДПР — 31 человек, КПРФ — 30 человек, «Яблоко» — 25 человек. Партии «Союз труда», «Коммунисты России», «Социальной защиты», «Малого бизнеса России», «Партия Роста» и «Союз горожан» не смогли безупречно собрать подписи новгородцев в свою поддержку. Выбраковка превысила допустимые 10%.

— Мы партии настраивали сразу. Когда проводили семинары, говорили, очень серьезно отнеситесь к сбору подписей. Небольшое количество подписей должны были представить как сами кандидаты, так и избирательные объединения, — пояснила Татьяна Лебедева.

Члены горизбиркома в общей сложности проверили более девяти тысяч подписей. К примеру, у «Коммунистов России» из 974 представленных подписей недействительными были признаны 195, а у партии «Малого бизнеса России» — 254.

Что касается одномандатных округов, то по ним пойдут на выборы 85 кандидатов. В их числе есть представители партий «Союз труда», «Социальной защиты», «Родной партии» и «Коммунистов России». Из 13 самовыдвиженцев, изначально заявивших о претензии на депутатское кресло, регистрацию прошли только семь человек. Остальным было отказано.

Интересный факт — 69% кандидатов в депутаты имеют высшее образование, 13,2% относятся к категории «молодежь» и их возраст не превышает 30 лет, а 16,5% кандидатов старше 60 лет.

Выборы в Думу Великого Новгорода состоятся 9 сентября. В день голосования будут открыты 92 избирательных участка, на 42 из них будут установлены КОИБы, еще 19 участков будут находиться под системой видеонаблюдения.

С 29 августа по 8 сентября будет проводиться досрочное голосование. Таким правом могут воспользоваться горожане, которые по уважительным причинам (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, иные уважительные причины) будут отсутствовать 9 сентября по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательных участках, на которых они включены в список избирателей.

Именно новый состав Думы Великого Новгорода примет окончательное решение в вопросе назначения мэра города. Напомним, в ноябре 2014 года прямые выборы градоначальника были отменены. Новый глава города будет избран через конкурсную комиссию, состоящую из 20 городских депутатов и 20 представителей губернатора Новгородской области Андрея Никитина. 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.