С 1 августа у 55 тысяч новгородских пенсионеров повышаются пенсии

31.07.2018

Во вторник, 31 июля, в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области прошел брифинг на котором журналистам рассказали о предстоящем повышении пенсий работающих пенсионеров, и как отразятся на нынешних и будущих пенсионерах изменения пенсионного законодательства, предложенные правительством Российской Федерации.

– Все изменения, пенсионного законодательства, которые сейчас обсуждаются в обществе, не затрагивают установленный законом порядок по беззаявительному перерасчету пенсий работающих пенсионеров, — отметил руководитель отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков. –  Перерасчет, как и прежде, производится ежегодно, с 1 августа, в беззаявительном порядке.  В Новгородской области порядка 30% пенсионеров продолжают работать и после выхода на пенсию. Их страховые пенсии увеличатся с учетом взносов работодателей за 2017 год. Повышение произойдет у 55 тысяч человек, получателей страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В целом Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области на перерасчет пенсий с 1 августа дополнительно ежемесячно направляется около 9 миллионов рублей. Общий ежемесячный объем финансирования  пенсий  и социальных выплат по линии ПФР в регионе превышает 3 млрд рублей.

Размер августовской прибавки к пенсии у всех разный и зависит от уровня заработной платы пенсионера. Напоминаем, что в соответствии с пенсионным законодательством максимальное увеличение пенсий работающих пенсионеров ограничено 3 пенсионными баллами. В денежном выражении максимальная прибавка составит  244,47 руб.

Доставка пенсий с учетом повышения начнется на территории Новгородской области через отделения филиала «Почты России» уже с 4 августа. 

Кроме того, работники отделения ПФР в ходе подготовки перерасчета составили портрет среднестатистического работающего пенсионера Новгородской области. Это оказалась женщина в возрасте 60 лет с зарплатой в 15 тысяч рублей. А самый возрастной новгородский работающий пенсионер – мужчина, 1928 года рождения — 90 лет, проживает в Валдае.

Журналисты, пришедшие на брифинг, задали вопросы не только связанные с августовским повышением пенсий, но и предстоящими изменениями пенсионного законодательства.

– Наша задача – повышение уровня доходов пенсионеров, потому что это повышение качества жизни, продление жизни, – ответил Алексей Костюков. – Особо подчеркну, что действующие пенсионеры, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами. Более того, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров – выше уровня инфляции. 

–  Планируется, что рост пенсий неработающих пенсионеров в следующем году составит не менее 7%, что в два раза превысит уровень инфляции, — рассказала Елена Дмитриева, заместитель управляющего ОПФР по Новгородской области. – Это позволит увеличить пенсии в среднем на 1 тысячу рублей ежемесячно. Общий годовой доход пенсионеров при этом вырастет на 12 тысяч рублей.

– Практически в полном объеме сохраняется институт досрочных пенсий, — сказала Татьяна Беляева, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Новгородской области. – Не потеряют своего права на досрочные пенсии граждане, получающие их по социальным мотивам, это многодетные матери, родители, воспитывающие детей инвалидов, чернобыльцы. Нет повышения пенсионного возраста для работников вредных и опасных производств. Педагоги, медики, творческие работники и «северяне», будут выходить на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста в случае выработки специального профессионального стажа.

– Изменение пенсионного возраста предполагается сделать постепенно, закрепив общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин в 2028 году, а для женщин – 63 года в 2034 году. Более длительный трудовой стаж приведет к увеличению объема пенсионных прав, сформированных за годы трудовой деятельности, а значит и размер пенсии должен вырасти, — отметил Алексей Костюков.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.