В Новгородской области сократилось число абортов

09.06.2018

В третье воскресенье июня традиционно отмечается День медицинского работника. Новгородстат провел исследование сферы здравоохранения региона.

В области в 2017 году зарегистрировано более 528 тысяч больных с диагнозом, установленным впервые в жизни. В структуре первичной заболеваемости населения преобладали болезни органов дыхания, на долю которых приходилось 50.2%. Значительно снизился уровень заболеваемости болезнями крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм — на 20.7%, болезнями кожи и подкожной клетчатки — на 13.4%, болезнями глаза и его придаточного аппарата — на 9.7%.

Число посещений врачей в течение 2017 года, включая профилактические, составило 5.3 миллиона, то есть в среднем каждый житель обратился к докторам 9 раз.

Умерших в прошлом году в области уменьшилось на 2.8%. За последний год смертность населения составила 17.1 умерших на 1000 человек населения. Необходимо отметить благоприятные тенденции в репродуктивном поведении женщин. За прошедший год в области сделано абортов на 11.9% меньше, чем в 2016 году. В 2017 году родилось более 6 тысяч малышей. Среди родившихся — мальчиков больше, чем девочек, разница составила 207 человек. Более половины новорожденных — это вторые, третьи и последующие дети в семье.

В 2017 году в системе здравоохранения области действовали 37 больничных организаций на 5 тысяч коек круглосуточных стационаров, 112 амбулаторно- поликлинических организаций, 18 станций (отделений) скорой медицинской помощи, оказывающих экстренную медицинскую помощь. Прием женщин осуществляется в 51 женской консультации, отделении, кабинете. Здоровье детей поддерживали 50 детских поликлиник, отделений, кабинетов. В них трудилось около 2.6 тысячи врачей и 6.5 тысячи человек среднего медицинского персонала. Из общего числа врачей наибольшую долю составляют специалисты терапевтического профиля — 23.5%, стоматологи — 12%, врачи хирургического профиля — 9.4%, педиатры — 8.1%. Каждый второй врач имеет высшую и первую квалификационные категории.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.