В Великом Новгороде по программе капремонта в этом году планируют заменить 126 лифтов

24.04.2018

Новгородская область вошла в программу по ускоренной замене лифтов, рассчитанной до 2020 года. В областном центре по этой программе, реализуемой при поддержке Минстроя РФ, подлежит замене 575 подъемников. Всего в городе насчитывается более 1050 лифтов, из которых у 670 срок эксплуатации превысил 25 лет и нужно проводить обследование.

Заместитель генерального директора регионального оператора Владимир Бакуменко заявил, что в планах на этот год замена 126 лифтов. До 13 мая должны быть объявлены конкурсы на выполнение работ, а уже 1 июля необходимо приступить к замене подъемников и завершить процесс в ноябре.

Цена вопроса замены одного лифта — 1,7 млн рублей. Изыскивать деньги придется собственникам, но есть вариант рассрочки на три года. Но это условие распространяется только на те дома, которые копят деньги на капремонт на общем счете регионального оператора. Те, кто формируют взносы на спецсчетах нужно иметь на счете всю сумму сразу, либо также привлекать кредитные средства.

В 2019 и 2020 годах еще планируется заменить еще 449 лифтов. Невозможно одновременно заменить 575 лифтов.

Программа по замене лифтов началась в Великом Новгороде в 2017 году, но первые пять лифтов в четырех домах стали устанавливать только в январе. В многоэтажках, расположенных на улицах Октябрьская, 14А, Псковская, 42 кор.4, Космонавтов, 8 и проспекте Мира, 19, устанавливались стандартные пассажирские лифты грузоподъемностью до 400 кг. Только вот два лифта не запущены до сих пор. Дело в том, что запуск лифта возможен только после приемки его специалистами Ростехнадзора

— При приемке работ Ростехнадзор требует, чтобы в управляющих компаниях были обученные специалисты, которые бы имели право принять ввод в эксплуатацию. В противном случае лифт не будет запущен, — говорит главный специалист отдела капитального ремонта и технического надзора Фонда капремонта Алексей Кожевников.

Правда нарекания есть и у счастливых обладателей новых лифтов. К примеру, жительница дома на улице Октябрьская, 14А, Виктория, говорит, что с начала апреля, как лифт был запущен, он уже дважды переставал работать. Специалисты сейчас выясняют причины.  



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.