Две сотрудницы новгородского Роспотребнадзора хотели получить взятку картами «М-Видео»

19.04.2018

Прокуратура Новгородской области признала законным и обоснованным постановление следователя следственного отдела регионального СУ СК России о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела санитарного надзора, а также бывшего главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Новгородской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностными лицами взятки по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством взятки).

По версии следствия, в апреле 2018 года подозреваемые потребовали от одного из новгородских индивидуальных предпринимателей вознаграждение в виде подарочных карт сети магазинов «М-Видео» на общую сумму 100 тысяч рублей за предоставление в суд, рассматривающий дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) в отношении него, возбужденное по итогам проверки его деятельности обвиняемыми, заведомо ложных сведений об устранении предпринимателем нарушений, что повлекло бы назначение ему более мягкого наказания.

Согласившись с выдвинутым требованием, предприниматель передал злоумышленницам подарочные карты, после чего они были задержаны сотрудниками регионального УФСБ России. Необходимо отметить, что обращение предпринимателя, послужившее основанием для возбуждения уголовного дела, первично поступившее в прокуратуру, было направлено в региональное УФСБ России для выявления и фиксации фактов противоправной деятельности.

В этой связи региональной прокуратурой с целью выявления аналогичных коррупционных проявлений в деятельности должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Новгородской области будет организовано проведение «горячей линии».

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.