В театре «Малый» состоится премьера детского спектакля «Простодурсен. Сказка приречной страны»

12.04.2018

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» 14 и 22 апреля пройдет премьера нового спектакля для детей старше 6 лет – «ПРОСТОДУРСЕН. СКАЗКА ПРИРЕЧНОЙ СТРАНЫ» в постановке режиссера Надежды Алексеевой. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Истории о наивном и добром Простодурсене сочинил норвежский писатель Руне Белсвик, который у себя на родине считается классиком современной детской литературы. В Приречной стране обитают смелый и находчивый Утенок (в исполнении актера Алексея Коршунова), романтичный пекарь Ковригсен, пишущий стихи (Алексей Тимофеев), артистичная певунья Октава (Татьяна Парфенова), а также хитрый Пронырсен (Андрей Данилов) и лирический Сдобсен (Олег Зверев). Роль Простодурсена в спектакле сыграет Марина Вихрова. Также в спектакле заняты Елена Федотова, Юлия Степанова и Кристина Машевская. 

Маленькие зрители познакомятся с Приречной страной с помощью гранд-макета, которые создали режиссер Надежда Алексеева и художник спектакля Оксана Немолочнова: посмотреть на домики главных героев, разноцветные камешки-бульки, которые так любит Простодурсен, реку и густой еловый лес можно будет в самом начале спектакля, а потом отправится в мир чудаковатых и добрых персонажей норвежской сказки прямо на сцену. Простодурсен и его соседи готовятся к великому Марципановому пиру, который ежегодно справляют как праздник в Приречной стране. Они ссорятся и мирятся, ходят друг к другу в гости, сочиняют и учатся дружбе, доброте и взаимовыручке. 

Книги норвежского писателя Руне Белсвика часто сравнивают с произведениями Астрид Линдгрен и историями про Мумми-троллей Туве Янсон – возможно, дело в замечательном скандинавском колорите и мудрости его героев, которые воспринимают жизнь как чудо. В российском книжном мире книги Руне Белсвика представило издательство «Самокат» в переводе Ольги Дробот и сказки о Простодурсене стали популярны у детей и взрослых, регулярно входят в книжные обзоры и собирают массу положительных отзывов. 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.