В Новгородской области изъяли 5 тысяч литров опасного спирта

05.04.2018
В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области во взаимодействии со следователями регионального управления следственного комитета и сотрудниками Росгвардии изъяли  из незаконного оборота крупную партию спиртосодержащей продукции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
Как предварительно установили полицейские, противоправный бизнес организовал 30-летний выходец одной из стран ближнего зарубежья. Он наладил поставку алкоголя, расфасованного в канистры, из Санкт-Петербурга, а затем реализовывал его на автостоянках, расположенных на автодороге «Москва – Санкт-Петербург» в Новгородском районе. Для этого бутлегер привлёк своего знакомого.
 
Согласно заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» указанная спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции и употребления внутрь, а также создаёт угрозу здоровью и жизни человека.
 
Следует отметить, что злоумышленники предлагали клиентам широкий ассортимент спиртного. Поддельный коньяк, виски и водку они продавали в пятилитровых бутылях. При этом средняя стоимость одного литра составляла от 50 до 60 рублей.     
 
Основными покупателями подпольного алкоголя были местные жители, а также водители-дальнобойщики из других регионов России. В результате проведения оперативных мероприятий и следственных действий полицейские и следователи изъяли из незаконного оборота более 5000 литров спиртосодержащей жидкости, расфасованной в пятилитровые канистры.
 
В настоящее время по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершённые группой лиц по предварительному сговору».
 
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
 
Фото: пресс-служба регионального УМВД
 


Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.